ইস্কুলে মুশকিল

আমার সমস্যা হল, ১) পড়তে বসলে নানা চিন্তা মাথায় ঘোরে, ২) দিনে ৮/৯ ঘণ্টা ঘুমোই, ৩) মোবাইল ঘেঁটে সময় নষ্ট করি, ৪) ছবি আঁকতে বসলেও নানা চিন্তা মাথায় ঘোরে, ৫) রাসায়নিক সমীকরণ মনে রাখতে অসুবিধা হয়।

Advertisement

উত্তর দিচ্ছেন পুষ্পা মিশ্র

শেষ আপডেট: ৩০ জুলাই ২০১৬ ০০:০০
Share:

আমার সমস্যা হল, ১) পড়তে বসলে নানা চিন্তা মাথায় ঘোরে, ২) দিনে ৮/৯ ঘণ্টা ঘুমোই, ৩) মোবাইল ঘেঁটে সময় নষ্ট করি, ৪) ছবি আঁকতে বসলেও নানা চিন্তা মাথায় ঘোরে, ৫) রাসায়নিক সমীকরণ মনে রাখতে অসুবিধা হয়।

Advertisement

শাশ্বত কর। একাদশ শ্রেণি, দেপাল বানেশ্বর চারুবালা বিদ্যামন্দির

শাশ্বত, তোমার মনটা যেন ছড়িয়ে-ছিটিয়ে আছে, তোমাকে মনকে সংহত করতে হবে। প্রথমত, মোবাইলের নেশা ত্যাগ করতে হবে। ওটা একেবারেই ছেড়ে দিতে হবে। বরাবরের জন্য না হলেও, অন্তত যত দিন না তুমি নিজেকে সংযত করতে পারো। ৮/৯ ঘণ্টা ঘুমোনো এমনিতে অস্বাভাবিক নয়। তবে তোমার কোনও শারীরিক সমস্যা আছে কি না, সেটা দেখা দরকার। বিশেষ করে, থায়রয়েডের টেস্ট করিয়ে নেওয়া উচিত। তা ছাড়া, সকালে ব্যায়াম করা প্রয়োজন। ১০-১৫ মিনিট গভীর নিশ্বাস-প্রশ্বাস নিলে মনটা স্ট্রেস মুক্ত হয়, এটা প্রমাণিত। এগুলো চেষ্টা করো, আমার মনে হয় ফল পাবে। বিশেষ কোনও সমস্যা থাকলে কাউন্সেলিংয়ের সাহায্য নিতে পারো।

Advertisement

আমি ডায়েরি, গল্প, কবিতা লিখি— এগুলো কি ঠিক করি? দুঃখ হলে কাঁদি। বোনকে হিংসে করি। খেতে ভালবাসি। খুব ঘুম হয়।

সুপর্ণা ভট্টাচার্য। সপ্তম শ্রেণি, উত্তর দমদম বালিকা বিদ্যাপীঠ হাইস্কুল

সুপর্ণা, ডায়েরি, গল্প-কবিতা লেখা খুব ভাল অভ্যেস। এই অভ্যেসগুলো বজায় রেখো, ছেড়ো না। হ্যাঁ, এর জন্যে পড়াশোনা অবহেলা কোরো না। তুমি হয়তো এর জন্য পড়াশোনা অবহেলা করছ, তাই বাবা তোমার প্রচেষ্টার প্রশংসা করছেন না। কোনও বাবা-মায়ের সন্তানদের মধ্যে তুলনা করা ঠিক নয়। তুমি এই তুলনাকে মনে স্থান দিয়ো না। তোমার মধ্যে অনেক সম্ভাবনা আছে। মন দিয়ে পড়াশোনা করে সম্ভাবনাকে বিকশিত করতে চেষ্টা করো। মনে দুঃখ হলে একা ঘরে নিজেকে বন্ধ না করে কোনও বন্ধুর সঙ্গে সেটা শেয়ার করতে পারো। তোমার বয়সে ঘুম পাওয়া অস্বাভাবিক কিছু নয়। দিনে ৮ ঘণ্টা ঘুম সব ছেলেমেয়ের প্রয়োজন। আর খেতে ভাল লাগা তো খুব ভাল কথা।

আমি বাংলা, পিটি, খেলা, আর লেখা ছাড়া অন্য কিছু করতে পারি না।

অঙ্কিতা দে। সপ্তম শ্রেণি, মেরি ইমাকুলেট স্কুল

অঙ্কিতা, তুমি যেগুলো পারো, সেগুলো তো খুব কৃতিত্বের। পিটি আর খেলায় ভাল তো খুব কম মেয়ে হয়। বাংলা আর লিখতে পারো যখন, তখন ভাষার উপর কিছুটা দখল আছে। তোমার যেটা দরকার সেটা হচ্ছে, খেলা থেকে একটু সময় বার করে অন্য বিষয়ে মনোযোগ দেওয়া। অঙ্কটা অভ্যেস করতে হবে। আর সব বিষয় একটু মনোযোগ দিয়ে পড়তে হবে। আমার মনে হচ্ছে চেষ্টা করলে তুমি পারবে।

খামে ভরো মুশকিল

পড়াশোনা, শিক্ষক বা বন্ধুদের নিয়ে তোমার যা মুশকিল, জানাও আমাদের। চিঠির উত্তর দেবেন সাইকো-অ্যানালিস্ট পুষ্পা মিশ্র, বেথুন কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ।

চিঠিতে তোমার নাম আর ক্লাস জানাতে ভুলো না। খামের উপরে লেখো:

ইসকুলে মুশকিল,

রবিবারের আনন্দমেলা, আনন্দবাজার পত্রিকা,

৬, প্রফুল্ল সরকার িস্ট্রট,

কলকাতা ৭০০০০১

জাঁকালো জোকস

রনি: পরীক্ষার সব প্রস্তুতি হয়ে গিয়েছে।

বিল্লু: দারুণ তো।

রনি: পেন, পেনসিল, রবার, স্কেল স-অ-ব রেডি করে রেখেছি। শুধু পড়াটাই বাকি।

এক বন্ধু: জানিস, কফি খেলে আমি রাতে একদম ঘুমোতে পারি না।

অন্য জন: আমার উলটো। ঘুমোলে একদম কফি খেতে পারি না।

শিক্ষক: ভাল নম্বর পেয়েছো দেখলাম। এ ভাবেই ভাল ফল করতে থাকো।

পিন্টু: নিশ্চয়ই করব স্যর। আপনি শুধু শ্যামবাবুর প্রেস থেকেই প্রশ্ন ছাপাতে থাকুন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement