মেঘে ঢাকা চট্টগ্রামের আকাশ। ছবি: এএফপি।
বাংলাদেশের হাওয়ায় এখন একটাই হা-হুতাশের শব্দ। বৃষ্টি যদি না ভন্ডুল করে দিত, তাহলে ওয়ান-ডের মতো টেস্টেও সিংহ শিকারের কাজটা সেরে ফেলত মুশফিকুর বাহিনী।
এর আগে দুই দলের মধ্যে কোনও টেস্টই পঞ্চম দিনের মুখ দেখেনি। এ বারেও হল না। সৌজন্যে বৃষ্টি। আর যার জেরে উত্তেজক একটি টেস্ট ম্যাচ থেকে বঞ্চিত হতে হল ক্রিকেটপ্রেমীদের। চতুর্থ দিনের পর বৃষ্টিতে ভেস্তে গেল পঞ্চম দিনের খেলাও। খেলা হল না একট বলও।
প্রোটিয়াদের বিপক্ষে এর আগে আট টেস্টের সাতটিতেই ইনিংস ব্যবধানে হেরেছে বাংলাদেশ। একটি টেস্টে হেরেছিল ৫ উইকেটে। এই প্রথম দক্ষিণ আফ্রিকার কার্যত ঘাড়ে চেপে বসেছিল সাকিব-মুস্তাফিজুররা। কিন্তু প্রোটিয়াদের দ্বাদশ ব্যক্তি হিসাবে বাংলাদেশের স্বপ্ন ভেঙে দিল বৃষ্টি। স্টেইন-মর্কেলদের হেলায় সামলালেও বরুণদেবের ইয়র্কারে কুপোকাত হতে হল তামিমদের। চট্টগ্রাম টেস্ট ড্র হলেও তাতে অবশ্যই খুশি নয় বাংলাদেশ। টেস্টের বেশির ভাগ সময়ই আধিপত্য ধরে রাখলেও বৃষ্টির কাছে হার মানতে হল বাংলাদেশকে।