Jasprit Bumrah

‘টানা পাঁচ টেস্ট নয়’, বুমরাহকে নিয়ে ইংল্যান্ড সফরের আগে ভারতকে পরামর্শ শাস্ত্রীর

আইপিএল শেষ হলেই ইংল্যান্ডে উড়ে যাবে ভারতীয় দল। সেখানে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচটি টেস্ট খেলার কথা ভারতের। সেখানে বুমরাহকে দিয়ে টানা পাঁচটি টেস্ট না খেলানোর পরামর্শ দিলেন শাস্ত্রী।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ২২:১৯
Share:

যশপ্রীত বুমরা। —ফাইল চিত্র।

অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে টানা পাঁচটি টেস্ট খেলে চোট পেয়েছিলেন যশপ্রীত বুমরাহ। সেই চোট এতটাই বড় ছিল যে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলা হয়নি তাঁর। সেই রকম ভুল বুমরাহকে নিয়ে আর করতে চাইবে না ভারত। প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রীও সেই পরামর্শই দিলেন।

Advertisement

আইপিএল শেষ হলেই ইংল্যান্ডে উড়ে যাবে ভারতীয় দল। সেখানে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে পাঁচটি টেস্ট খেলার কথা ভারতের। সেখানে বুমরাহকে দিয়ে টানা পাঁচটি টেস্ট না খেলানোর পরামর্শ দিলেন শাস্ত্রী। তিনি বলেন, “আমি হলে দুটো টেস্ট খেলিয়ে বিশ্রাম দিতাম বুমরাহকে। ওকে চারটে টেস্ট খেলানো উচিত। কী ভাবে বুমরাহ সিরিজ় শুরু করছে তার উপর নির্ভর করবে পাঁচটা টেস্ট খেলানো হবে কি না। বুমরাহকে সুযোগ দেওয়া উচিত এটা বলার যে, আমার চোট আছে একটা ম্যাচ বিশ্রাম পেলে ভাল হয়।”

শাস্ত্রীর মতে ভারতের তিন পেসার পুরোপুরি সুস্থ থাকলে ইংল্যান্ডের সমস্যা হবে। তিনি বলেন, “(মহম্মদ) সিরাজ, (মহম্মদ) শামি এবং বুমরাহ যদি সুস্থ থাকে, ওরা ইংল্যান্ডের জন্য সমস্যা তৈরি করবে। এই তিন জন সুস্থ থাকলে দুর্দান্ত পেস আক্রমণ তৈরি হয়। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে সুযোগ না পেয়ে সিরাজের খারাপ লেগেছিল। এটা আমার ভাল লাগে। সিরাজ নিজেকে আবার তৈরি করেছে। আইপিএলে ও আবার ফিরে এসেছে। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলতে যাওয়ার আগে এটা খুব ভাল দিক।”

Advertisement

ইংল্যান্ডে গিয়ে ভারত পাঁচটি টেস্ট খেলবে। ২০ জুন থেকে শুরু হবে সিরিজ়। শেষ টেস্ট শুরু ৩১ জুলাই। ম্যাচগুলি যথাক্রমে হেডিংলে, এজবাস্টন, লর্ডস, ম্যাঞ্চেস্টার এবং ওভালে খেলা হবে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement