Shubman Gill's Plea to Akash Deep

‘ইঞ্জেকশন নিয়েছ?’ বাংলার আকাশদীপের কাছে কাতর প্রশ্ন শুভমনের, কী হয়েছে ওভাল টেস্টে

ওভালে চতুর্থ দিন টানা বল করে যাচ্ছিলেন আকাশদীপ। তার মাঝেই চোট পান তিনি। ইঞ্জেকশন নিয়ে আবার বল করতে নামেন বাংলার পেসার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ অগস্ট ২০২৫ ২৩:১০
Share:

শুভমন গিল (বাঁ দিকে) ও আকাশদীপ। ছবি: পিটিআই।

৩৭৪ রান তাড়া করতে নেমে একটা সময় দ্রুত রান করছিল ইংল্যান্ড। চাপে পড়ে গিয়েছিল ভারত। সেই সময় দলের পেসারদের উপরেই ভরসা করছিলেন শুভমন গিল। টানা বল করার মাঝে চোট পান আকাশদীপ। কিন্তু তার পরেও ইঞ্জেকশন নিয়ে আবার বল করতে নামেন বাংলার পেসার। তাঁর হাতে বল তুলে দেওয়ার আগে অধিনায়ক শুভমন জানতে চান, আকাশদীপ ইঞ্জেকশন নিয়েছেন কি না।

Advertisement

হ্যারি ব্রুকের একটা শট বাঁচাতে যান আকাশদীপ। বল তাঁর পায়ে লাগে। তার ধাক্কায় মাটিতে পড়ে যান তিনি। ঘটনাটা ঘটে মধ্যাহ্নভোজের বিরতির ঠিক আগে। কোনও রকমে সেই ওভার শেষ করলেও আর বল করেননি আকাশদীপ। মধ্যাহ্নভোজের বিরতির পর প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ ও মহম্মদ সিরাজ বল করতে থাকেন। কয়েক ওভার পর স্পিনার ওয়াশিংটন সুন্দরকে বল দেন শুভমন। কিন্তু স্পিনারদের বল খেলতে ব্রুক ও জো রুটের সমস্যা হচ্ছিল না।

ফলে বাধ্য হয়ে আকাশদীপের কাছে যান শুভমন। তখনই স্টাম্প মাইকে তাঁর কথা শোনা যায়। শুভমন আকাশদীপকে প্রশ্ন করেন, “তুমি ইঞ্জেকশন নিয়েছ?” আকাশদীপ মাথা নাড়িয়ে হ্যাঁ বলেন। তার পরই আকাশদীপের হাতে বল তুলে দেন শুভমন। এই ঘটনার ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ভাইরাল। যে ভাবে আকাশদীপ ইঞ্জেকশন নিয়ে বল করেছেন তার প্রশংসা করেছেন সকলে।

Advertisement

ওভালে চতুর্থ দিন একটা সময় দেখে মনে হচ্ছিল সহজে জিতে যাবে ইংল্যান্ড। ব্রুক ও রুটের শতরানে ভর করে এগোচ্ছিলেন তাঁরা। কিন্তু হাল ছাড়েনি ভারত। পেসারদের দাপটে ম্যাচে ফেরে তারা। তার পরেও ম্যাচ শেষ হয়নি। বৃষ্টির জেরে খেলা বন্ধ হয়ে গিয়েছে। সোমবার হবে ম্যাচে ফয়সালা। দু’দলেরই জেতার সুযোগ রয়েছে। ইংল্যান্ড ৩৫ রান করলে টেস্ট ও সিরিজ় জিতবে। ভারত ৪ উইকেট নিতে পারলে সিরিজ় ড্র করবে। ফলে দু’দলই এই ম্যাচ জিততে মরিয়া। শুভমন, আকাশদীপদের কাজে সেটাই পরিষ্কার।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement