গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
প্রবল বৃষ্টি এবং বন্যা পরিস্থিতিতে এখনও পর্যন্ত পঞ্জাবে ৩৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। ঘরছাড়া কয়েক হাজার মানুষ। ভয়াবহ এই পরিস্থিতিতে বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়ালেন পঞ্জাব কিংস কর্তৃপক্ষ। বন্যা দুর্গতদের সাহায্যার্থে বেশ কয়েক লাখ টাকা ত্রাণ তহবিলে দান করেছেন প্রীতি জ়িন্টারা।
টানা ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত পঞ্জাবের বিস্তীর্ণ অঞ্চল। সরকারের তথ্য অনুযায়ী, বন্যা পরিস্থিতিতে পঞ্জাবের প্রায় সাড়ে তিন লক্ষ মানুষ কঠিন সমস্যার মধ্যে রয়েছেন। ইতিমধ্যেই পঞ্জাবকে বন্যা বিপর্যস্ত রাজ্য হিসেবে ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। সে রাজ্যের ২৩টি জেলার প্রতিটিই বন্যা কবলিত। বিপর্যয়ের মুখে পঞ্জাবের ১২০০টি গ্রাম। এমন পরিস্থিতিতে রাজ্যের প্রতিটি জেলা প্রশাসনকে বিশেষ ভাবে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত সিংহ মান।
এমন কঠিন পরিস্থিতিতে সমর্থকদের পাশে থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন পঞ্জাব কিংস কর্তৃপক্ষ। ত্রাণ তহবিলে দান করা হয়েছে ৩৩ লাখ ৮০ হাজার টাকা। শুধু টাকা দিয়েই দায়িত্ব পালন করছেন না তাঁরা। কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সাহায্যে দুর্গতদের কাছে পানীয় জল-সহ ত্রাণসামগ্রী পৌঁছে দিতে শুরু করেছেন পঞ্জাব কিংস কর্তৃপক্ষ। ‘টুগেদার ফর পঞ্জাব’ প্রকল্পের অধীনে দুর্গতদের উদ্ধার এবং চিকিৎসার কাজও করা হচ্ছে।
সহৃদয় ব্যক্তিদের কাছেও সাহায্য চেয়েছেন পঞ্জাব কিংস কর্তৃপক্ষ। তাঁদের লক্ষ্য বন্যাদুর্গতদের জন্য অন্তত ২ কোটি টাকার ব্যবস্থা করা। বাকি টাকাও একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার হাতে তুলে দেবেন তাঁরা।