IPL 2025

রোহিতের গায়ে গরম কফি ঢেলে দিয়েছিলেন উপস্থাপক, তার পর রোহিতই বাঁচিয়েছিলেন চাকরি! কী ভাবে

আইপিএলের অন্যতম উপস্থাপক তনয় তিওয়ারি। কয়েক বছর আগে সাক্ষাৎকার নেওয়ার সময় রোহিত শর্মার গায়ে গরম কফি ফেলে দেন তিনি। তার পরের অজানা কাহিনি শুনিয়েছেন তনয়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ মে ২০২৫ ১৭:৫৮
Share:

রোহিত শর্মা। —ফাইল চিত্র।

কর্মজীবনের শুরুতেই বড় ভুল করে ফেলেছিলেন। চলে যেতে পারত চাকরি। বাঁচিয়ে দিয়েছিলেন রোহিত শর্মা। ভারতের টেস্ট দলের প্রাক্তন অধিনায়কের সেই সাহায্যের কথা জানালেন আইপিএলের অন্যতম উপস্থাপক তনয় তিওয়ারি।

Advertisement

মাঠের বাইরে রোহিত অত্যন্ত ঠান্ডা মাথার মানুষ। পরিচিতদের সঙ্গে মেশেন বন্ধুর মতো। কেউ কোনও সমস্যায় পড়লে নিঃশব্দে সাহায্যও করেন। রোহিতের তেমনই এক উপকারের কাহিনি শুনিয়েছেন তনয়। কিছু দিন আগে একটি সাক্ষাৎকার দেন তনয়। সেখানে তিনি বলেন, ‘‘২০১৭ সালে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স দলের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ পাই। তখনও আমি প্রায় শিক্ষার্থী। এক দিন রোহিত ভাইয়ের সাক্ষাৎকার নেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হয় আমাকে। দলের হোটেলে সাক্ষাৎকার নেওয়ার সময় আমাদের মাঝে খুব ছোট একটা টেবিল ছিল। আমি দ্রুত পৌঁছোতে গিয়ে হাত থেকে কফি পড়ে যায়। খানিকটা গরম কফি রোহিতের গায়ে পড়ে।’’

তার পর কী হয়েছিল? রোহিত রেগে যাননি? তনয় বলেছেন, ‘‘রোহিতের সঙ্গে এক মহিলা এসেছিলেন। তিনি মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের এক জন পদস্থ কর্মী ছিলেন। তিনি ভীষণ রেগে গিয়েছিলেন। আমাকে খুব বকাবকি করতে শুরু করেন। তখন আমার বয়স ২১। ভয়ে প্রায় কেঁদেই ফেলেছিলাম। তা দেখে রোহিত ভাই নিজেই পরিস্থিতি সামাল দিয়েছিলেন।’’

Advertisement

কী করেছিলেন রোহিত? তনয় বলেছেন, ‘‘রোহিত ভাই নিজেই সবটা সামলে নেন ঠান্ডা মাথায়। তিনি বলেন, ‘ছাড়ুন তো। বাচ্চা ছেলে। ছোট একটা ভুল করে ফেলেছে। একটু কফিই তো পড়েছে। এত ভাবার কিছু নেই। কিচ্ছু হবে না। তুমি প্রশ্ন কর তনয়। বল কী জানতে চাও।’ তার পর রোহিত ভাইয়ের সঙ্গে ভাল ভাবেই শেষ করি সাক্ষাৎকার। ওই মহিলাও আর কিছু বলেননি। সে দিন রোহিত ভাই না থাকলে আমার চাকরিটাই চলে যেত।’’ তনয় আরও বলেছেন, ‘‘ভয়ে কয়েক মিনিট কথা বলতে পারিনি। পরে যখন দেখা হয়েছিল, তখনও রোহিত ভাইকে বিশেষ কিছু বলতে পারিনি। শুধু ধন্যবাদ দিয়েছিলাম। বলেছিলাম, রোহিত ভাই আপনি জানেনও না আমার কত বড় উপকার করেছেন। শুনে রোহিত ভাই বলেছিলেন, ‘আরে দূর, ছাড় তো। কাছে এসে কথা বল।’ এত বড় মাপের এক জন ক্রিকেটার, অথচ কত সহজে মানুষের সঙ্গে মিশে যান। অচেনা একটা ছেলেকেও কাছে টেনে নিতে পারেন অল্প আলাপেই!’’

আইপিএলের মাঝেই টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণা করেছেন রোহিত। গত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ফাইনালের পর অবসর নেন ২০ ওভারের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকেও। দেশের হয়ে শুধু এক দিনের ক্রিকেটে দেখা যাবে তাঁকে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement