Rajasthan Royals in IPL 2025

দ্রাবিড়ের দলে সাফল্য-ব্যর্থতার দুই মুখ, বৈভবের রেকর্ডের পাশে লজ্জার নজির পেসার ফারুকির!

রাজস্থান রয়্যালসের পেসার ফজলহক ফারুকি লজ্জার রেকর্ড গড়লেন টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে। বৈভব সূর্যবংশীর সাফল্যের পাশে ব্যর্থতার মুখ আফগান পেসার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ মে ২০২৫ ১৮:২৩
Share:

(বাঁ দিকে) বৈভব সূর্যবংশী ও ফজলহক ফারুকি (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

খুব খারাপ মরসুম কেটেছে রাজস্থান রয়্যালসের। আইপিএলের প্লে-অফে উঠতে পারেনি তারা। বেশ কয়েকটি ম্যাচ জেতার পরিস্থিতি থেকে হেরেছে তারা। তবে তার মধ্যে নজর কেড়েছে ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী। নিজের প্রথম আইপিএলেই তারকা হয়ে উঠেছে সে। ঠিক তার উল্টো অবস্থা ফজলহক ফারুকির। রাজস্থানের এই পেসার টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে লজ্জার রেকর্ড গড়েছেন।

Advertisement

নিজের প্রথম আইপিএল খেলতে নেমে নজর কেড়েছে বৈভব। ১৪ বছরের ব্যাটার তাদের হয়ে সাতটি ম্যাচ খেলেছে। ২৫২ রান করেছে বৈভব। ৩৬ গড় ও ২০৬.৫৫ স্ট্রাইক রেটে রান করেছে সে। সর্বাধিক ১০১ রান। ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যতের তারকা ধরা হচ্ছে তাকে। কোচ রাহুল দ্রাবিড়ের নজরে ধীরে ধীরে নিজেকে তৈরি করছে বাঁহাতি ব্যাটার।

ঠিক তার উল্টো ছবি ফারুকির ক্ষেত্রে। এ বার রাজস্থানের হয়ে পাঁচটি ম্যাচ খেলেছেন ফারুকি। প্রতিটি ম্যাচে নতুন বল তাঁর হাতে তুলে দিয়েছেন অধিনায়ক। কিন্তু সেই ভরসার দাম দিতে পারেননি আফগানিস্তানের পেসার। পাঁচটি ম্যাচে মোট ২১০ রান দিয়েছেন তিনি। একটিও উইকেট পাননি। বিশ্ব টি-টোয়েন্টির ইতিহাসে এটি রেকর্ড। একটি টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতায় কোনও উইকেট না নিয়ে আর কোনও বোলার এত রান দেননি।

Advertisement

আগে এই রেকর্ড ছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের জেরম টেলরের দখলে। ২০১৯ সালের ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে ১৯৩ রান খরচ করে একটিও উইকেট পাননি টেলর। সেই লজ্জার নজির ভেঙেছেন ফারুকি। আইপিএলের ইতিহাসে এই রেকর্ড আগে ছিল ইশান্ত শর্মার দখলে। ২০১৭ সালে পঞ্জাব কিংসের হয়ে ১৭৯ রান দিয়েছিলেন তিনি। একটিও উইকেট পাননি। আইপিএলে ইশান্তের সেই লজ্জার নজিরও ভেঙে গিয়েছে।

আইপিএলের পয়েন্ট তালিকায় এখন নবম স্থানে রয়েছে রাজস্থান। একেবারে শেষে চেন্নাই সুপার কিংস। মঙ্গলবার চেন্নাইকে হারানোয় কিছুটা হলেও মুখরক্ষা হয়েছে রাজস্থানের। যদিও মহেন্দ্র সিংহ ধোনিদের আরও এক ম্যাচ বাকি। তারা সেই ম্যাচ জিতলে দু’দলেরই পয়েন্ট সমান হবে। তবে নেট রানরেটে উপরে থাকবে রাজস্থান।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement