বৈভব সূর্যবংশী। ছবি: পিটিআই।
অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দাপট দেখাচ্ছে ভারত। অনূর্ধ্ব-১৯ এক দিনের সিরিজ় জিতে নিল তারা। দ্বিতীয় ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে ৫১ রানে হারাল ভারত। ফলে এক ম্যাচ বাকি থাকতেই সিরিজ় ভারতের পকেটে। আরও এক বার ব্যাট হাতে নজর কাড়ল ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী। ভাল খেললেন বিহান মলহোত্র ও অভিজ্ঞান কুন্ডুও।
ব্রিসবেনের ইয়ান হিলি ওভালে টস জিতে প্রথমে বল করার সিদ্ধান্ত নেয় অস্ট্রেলিয়া। ভারতের ইনিংসের শুরুটা ভাল হয়নি। প্রথম ওভারের দ্বিতীয় বলেই শূন্য রানে আউট হন অধিনায়ক আয়ুষ মাত্রে। আরও এক ম্যাচে রান পেলেন না তিনি। তবে অপর ওপেনার বৈভব ও তিন নম্বরে নামা বিহান ভারতকে খেলায় ফেরান।
বিহারের ১৪ বছরের ছেলে বৈভব শুরু থেকেই আগ্রাসী ক্রিকেট খেলছিল। একের পর এক বড় শট মারছিল সে। বৈভবকে সঙ্গ দেন বিহান। তিনিও হাত খুলে খেলেন। দুই ব্যাটারের মধ্যে ১১৭ রানের জুটি হয়।
শতরানের সুযোগ ছিল বৈভবের। কিন্তু সে নিজের রেকর্ডের জন্য খেলে না। তার খেলার ধরনটাই আক্রমণাত্মক। বড় শট খেলতে গিয়ে ৬৮ বলে ৭০ রান করে আউট হয় বৈভব। ৫ চার ও ৬ ছক্কা মারে সে। বিহান ৭৪ বলে ৭০ রান করেন।
আগের ম্যাচে ভারতকে জিতিয়েছিলেন অভিজ্ঞান। এই ম্যাচেও একই রকম ছন্দে খেললেন তিনি। দ্রুত রান তুললেন। ৬৪ বলে ৭১ রান করলেন ভারতের উইকেটরক্ষক। তিনি আউট হওয়ার পর সমস্যায় পড়ে ভারতের ব্যাটিং। পুরো ৫০ ওভার খেলতে পারেনি ভারত। ৪৯.৪ ওভারে ৩০০ রানে অল আউট হয়ে যায় দল। তার মধ্যে ২১১ রান তিন ব্যাটারের।
জবাবে রান তাড়া করতে নেমে সমস্যায় পড়ে অস্ট্রেলিয়ার টপ ও মিডল অর্ডার। কেউ বড় রান করতে পারেননি। নিয়মিত ব্যবধানে উইকেট পড়তে থাকে। অধিনায়ক যশ দেশমুখও রান পাননি। ছ’নম্বরে নেমে লড়াই করেন জেইডেন ড্রেপার। ঝোড়ো ইনিংস খেলেন তিনি। ভারতের বোলারদের বিরুদ্ধে হাত খুলে শট মারেন।
৭২ বলে ১০৭ রানের ইনিংস খেলেন ড্রেপার। ৮ চার ও ৫ ছক্কা মারেন তিনি। কিন্তু তিনি একাই তো আর ম্যাচ জেতাতে পারবেন না। আরিয়ান শর্মা ছাড়া কেউ তাঁকে সঙ্গ দিতে পারেননি। ৩৮ রান করেন আরিয়ান। তাঁরা আউট হওয়ার পর অস্ট্রেলিয়ার জয়ের আর সুযোগ ছিল না। ৪৭.২ ওভারে ২৪৯ রানে অল আউট হয়ে যায় তারা। ৫১ রানে জেতে ভারত।
ব্যাট হাতে রান না পেলেও বল হাতে নজর কেড়েছেন আয়ুষ। ৩ উইকেট নিয়েছেন তিনি। ভারতের ছোটদের দল যে ভাবে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে খেলছে তাতে স্বপ্ন দেখাচ্ছে তারা। তিন ম্যাচের এক দিনের সিরিজ় এক ম্যাচ বাকি থাকতেই জিতে গিয়েছে তারা। এর পর রয়েছে দু’টি টেস্ট। এখন দেখার প্রথম দুই ম্যাচের ফর্ম শেষ এক দিনের ম্যাচ ও টেস্ট সিরিজ়ে ভারত দেখাতে পারে কি না।