আইপিএল ট্রফি হাতে বিরাট কোহলি। ছবি: পিটিআই।
আইপিএলে জিতে ১৮ বছরের অধরা স্বপ্ন পূরণ করেছেন। ট্রফি তখনও হাতে ওঠেনি। তবে উৎসব শুরু হয়ে গিয়েছিল পুরোমাত্রায়। তার মাঝেই ধারাভাষ্যকার ম্যাথু হেডেনের সঙ্গে কথা বলতে এসে বিরাট কোহলি জানিয়ে দিলেন, তাঁর কাছে টেস্ট ক্রিকেটই এখনও সর্বোত্তম। তরুণ ক্রিকেটারদের পরামর্শ দিয়েছেন আরও বেশি করে টেস্ট ক্রিকেট খেলার।
কোহলির কথায়, “আমার ক্রিকেটজীবনের সেরা মুহূর্তগুলোর মধ্যে এই ট্রফিজয় অবশ্যই থাকবে। তবু বলব, টেস্ট ক্রিকেট খেলার তুলনায় এই ট্রফিজয় পাঁচ ধাপ নীচে থাকবে। টেস্ট ক্রিকেটকে এতটাই উপরে রাখি আমি। এতটাই ভালবাসি টেস্ট ক্রিকেটকে।”
কোহলির সংযোজন, “যে সব তরুণ ক্রিকেটার উঠে আসছে তাদের বলব, সম্মানের সঙ্গে টেস্ট খেলো। যদি টেস্টে ভাল খেলো তা হলের বিশ্বের যে কোনও জায়গায় বুক ফুলিয়ে হাঁটতে পারবে। লোকে তোমার দিকে তাকিয়ে দেখবে। এগিয়ে এসে হাত মিলিয়ে বলবে, দারুণ খেলেছ।”
বিশ্ব ক্রিকেটে সম্মান আদায় করে নিতে হলে টেস্ট ক্রিকেটের থেকে ভাল কিছু হয় না বলে মনে করেন কোহলি। তাঁর কথায়, “নিজের সবটা দিয়ে দাও টেস্ট ক্রিকেটকে। যদি তুমি চমকে দেওয়ার মতো কিছু করতে পারো, তা হলে ক্রিকেটবিশ্ব কিংবদন্তিদের পাশে তোমাকে বসাবে। মাঠ এবং মাঠের বাইরে হৃদয় জিতে নেবে।”