যশস্বী জয়সওয়াল। —ফাইল চিত্র।
ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ়ে ব্যাটার যশস্বী জয়সওয়ালকে ভাল ফর্মে দেখা যাচ্ছে। প্রথম টেস্টে চারটি ক্যাচ ফেলে সমালোচিত হলেও ব্যাট হাতে দলকে ভরসা দিচ্ছেন। ২২ গজের পারফরম্যান্সের বাইরে আরও একটি কারণে ক্রিকেটপ্রেমীদের মন জিতে নিয়েছেন ভারতের তরুণ ওপেনার।
শনিবার এজবাস্টনে খেলা শেষ হওয়ার পর যশস্বী দেখা করেন এক খুদে ভক্তের সঙ্গে। ১২ বছরের রবি দৃষ্টিহীন। ভারত-ইংল্যান্ড হেডিংলে টেস্টের সময়ই যশস্বীর সঙ্গে দেখা করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছিল রবি। এজবাস্টনেই তাঁর স্বপ্ন পূরণ করলেন যশস্বী। মাঠের বইরের এই ঘটনার ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ক্রিকেটপ্রেমীদের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।
ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, যশস্বী এবং রবি পরস্পরের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। যেতেই রবি বলছে, ‘‘এখানে আসতে পেরে আমি খুব খুশি। ভীষণ খুশি হয়েছি আসতে পেরে।’’ উত্তরে যশস্বী তাকে বলেন, ‘‘তোমার সঙ্গে দেখা করতে পেরে আমারও খুব ভাল লাগছে। কেন জানি না আমি একটু ঘাবড়েই গিয়েছি। তোমার জন্য একটা উপহার এনেছি। আমার একটা ব্যাট তোমাকে দেব। স্মৃতি হিসাবে এই ব্যাটটা তোমার কাছে রাখতে পারবে।’’ উপহার পেয়ে উচ্ছ্বসিত রবিকে বলতে শোনা গিয়েছে, ‘‘অনেক ধন্যবাদ। তোমার ব্যাটটা হাতে ধরতে চাই। আর অপেক্ষা করতে পারছি না। তুমি দুর্দান্ত ক্রিকেটার। আমার মতে তুমিই ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ।’’
এর পর বেশ কিছু ক্ষণ রবির সঙ্গে ক্রিকেট নিয়ে আলোচনা করেন যশস্বী। ওঠে রবীন্দ্র জাডেজা এবং ওয়াশিংটন সুন্দরের প্রসঙ্গও। ১২ বছরের ভক্তের ক্রিকেট জ্ঞান দেখে মুগ্ধ হয়েছেন যশস্বী। তিনি রবিকে বলেন, ‘‘তুমি তো দেখছি অনেক খবর রাখ। তুমি ক্রিকেট নিয়েই থাক দেখছি।’’ খুদে ভক্তের সঙ্গে যশস্বী যে ভাবে সহজে মিশেছেন, তার প্রশংসা করেছেন অনেকেই।
যশস্বীর আগে জো রুটের সঙ্গেও দেখা করে রবি। ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক খুদে ক্রিকেটপ্রেমীকে একটি জার্সি এবং একটি গ্লাভস উপহার দিয়েছেন।