আই লিগে তাদের হোম ম্যাচের জন্য আটলেটিকো দে কলকাতা-র তৈরি করে দেওয়া মাঠকে বাছল ইস্টবেঙ্গল, মোহনবাগান।
অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপের জন্য যুবভারতী পাওয়া যাবে না। তাই রবীন্দ্র সরোবর স্টেডিয়ামকে প্রথম পছন্দ হিসেবে বেছেছে কলকাতার দুই প্রধান। অপরিষ্কার এবং অন্ধকার অবস্থা থেকে যে স্টেডিয়ামকে এটিকে কর্তারা ঝাঁ চকচকে করে তুলেছেন চলতি আইএসএলে তাদের হোম ভেনু করার তাগিদে।
যদিও এ বারের আইএসএল শেষ হয়ে গেলে ওই স্টেডিয়ামে আর নৈশালোকে ম্যাচ করা যাবে না বলে ইতিমধ্যে আদালতের নির্দেশ আছে। সে কারণে দ্বিতীয় পছন্দ হিসেবে বারাসত স্টেডিয়ামকে বেছেছে ইস্ট-মোহন। কারণ, সেখানকার মাঠ কৃত্রিম ঘাসের হলেও রাতে ফ্লাডলাইটে খেলা হওয়ার ব্যাপারে কোনও সমস্যা নেই। আই লিগের সিইও সুনন্দ ধর দিল্লি থেকে ফোনে বললেন, ‘‘ইস্টবেঙ্গলের চিঠি পেয়েছি। ওরা রবীন্দ্র সরোবর আর বারাসতে হোম ম্যাচ খেলবে বলে জানিয়েছে। তবে মোহনবাগানের চিঠি এখনও পাইনি।’’
সুনন্দর কথা অবশ্য মানতে রাজি হচ্ছেন না বাগান অর্থ-সচিব দেবাশিস দত্ত। তিনি বললেন, ‘‘আমরাও চিঠি দিয়েছি ফেডারেশনকে। রবীন্দ্র সরোবর আমাদেরও প্রথম পছন্দ। সঙ্গে বারাসতে আমাদের ক্লাবের ম্যাচ হলেও আমরা খেলতে রাজি।’’ তবে তাৎপর্যের ব্যাপার, মোহনবাগান তাদের নিজেদের মাঠে ফ্লাডলাইট কার্যকর থাকা সত্ত্বেও সেখানে আই লিগ খেলার জন্য ফেডারেশনের কাছে বলছেন না ক্লাব কর্তারা।
কিন্তু আই লিগের কলকাতা ডার্বি কোথায় হবে? ইস্টবেঙ্গল এ ব্যাপারেও এগিয়ে মোহনবাগানের থেকে। সুনন্দ বললেন, ‘‘ইস্টবেঙ্গল শিলিগুড়ির কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে ওদের হোম ডার্বি খেলবে আমাদের জানিয়ে দিয়েছে। মোহনবাগান কিছু বলেনি।’’ কোথায় খেলবে সবুজ-মেরুন তাদের হোম ডার্বি? ক্লাবের অর্থ সচিব জানাচ্ছেন, ক্রীড়ামন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ‘‘ডার্বি তো এখনও অনেক দূরে। আই লিগের প্রথম দিনই তো আর নয়। তাই হাতে সময় আছে,’’ বললেন দেবাশিসবাবু।
মোহনবাগান বারবার শিলিগুড়িতে ডার্বি খেলার ব্যাপারে আপত্তি জানিয়ে এসেছে। কারণ হিসেবে তাদের ব্যাখ্যা, সেখানে লাল-হলুদ সমর্থক ভর্তি। এ বার শেষমেশ না হওয়া কলকাতা লিগের ডার্বি আইএফএ প্রথমে শিলিগুড়িতে করতে চেয়েছিল। বাগান কর্তারা রাজি হননি। তাই আই লিগে তাদের ‘হোম ডার্বি’ কোথায় খেলবে বাগান তা নিয়ে এই মুহূর্তে ধোঁয়াশা আছে। আই লিগ শুরু হবে ৭ জানুয়ারি। সুনন্দ জানাচ্ছেন, টুর্নামেন্ট হবে ৯ দলের। সূচি এখনও ঠিক হয়নি। ইস্ট-মোহন অবশ্য ডিসেম্বরের মাঝামাঝি নেমে পড়ছে আই লিগের জন্য অনুশীলনে।