Russia

ক্রিকেট কোনও খেলাই নয়, মস্কোর সিদ্ধান্তে হতবাক ক্রিকেটবিশ্ব

ক্রিকেট না থাকলেও সেই তালিকায় রাখা হয়েছে পেটাঙ্ক,ড্রট এবং মিনি গলফের মতো খেলাকে। মস্কোর এমন সিদ্ধান্তে কার্যত হতবাক গোটা ক্রিকেটবিশ্ব।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৯ জুলাই ২০১৯ ২১:০১
Share:

বিশ্বের প্রায় ২০ লক্ষ মানুষ ক্রিকেট দেখেন সেই খেলাকে বাদ দেওয়ায় ক্ষোভ জমেছে ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে। ছবি: রয়টার্স।

বিশ্বকাপ ফাইনালের পরের দিন এক নির্দেশিকা জারি করে রাশিয়ার ক্রীড়ামন্ত্রকদেশের স্বীকৃতি প্রাপ্ত খেলার তালিকা থেকে ক্রিকেটকে বাদ দিয়ে দেয়। ক্রিকেট না থাকলেও সেই তালিকায় রাখা হয়েছে পেটাঙ্ক,ড্রট এবং মিনি গলফের মতো খেলাকে। মস্কোর এমন সিদ্ধান্তে কার্যত হতবাক গোটা ক্রিকেটবিশ্ব।

Advertisement

যদিও মস্কো ক্রিকেট ফেডারেশনের সদস্য অ্যালেক্সজান্ডার সরোকিনের মতে, সরকারি তালিকায় নাম থাকা মানেই রাশিয়ায় ক্রিকেট নিষিদ্ধ হচ্ছে না। সংবাদ সংস্থাকে তিনি জানান, “তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্তির সময়ে হয়তো কোনও ভুল হয়ে গিয়েছিল। আমরা পরের বছরই ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করার আর্জি জানাবো।”

ক্রিকেটের সঙ্গে সঙ্গেই মুই থাই বা থাই বক্সিংকেও জাতীয় ক্রীড়া তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু যে খেলা বিশ্বের নানা প্রান্তের মানুষকে এক সূত্রে বেঁধে রাখে, সেই ক্রিকেটকে মস্কো বাদ দিতেই ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন নেটিজেনরা।

Advertisement

আরও পড়ুন: ‘ক্রিকেট কিট পুড়িয়ে এ বার কি নতুন চাকরির খোঁজ করব আমরা?’

এই ঘোষণার কিছুক্ষণের মধ্যেই একের পর এক টুইট আছড়ে পড়তে থাকে। অনেকে আবার এমনও লেখেন যে “ভারত,পাকিস্তান-সহ গোটা উপমহাদেশে ক্রিকেট অত্যন্ত জনপ্রিয়। ভয় পেয়ে এই খেলাকে তালিকা থেকে সরিয়ে দিয়েছে মস্কো।”

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement