Serena Williams

আবার টেনিসে ফিরছেন ‘গৃহবধূ’ সেরিনা উইলিয়ামস? নিজেই ইঙ্গিত দিলেন দুই সন্তানের মা

সম্প্রতি ডোপ পরীক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় কিছু কাগজপত্র জমা দেওয়ার পর থেকেই সেরিনার কোর্টে ফেরা নিয়ে গুঞ্জন জোরালো হয়েছে। ২০২২ সালের ইউএস ওপেনের পর টেনিস থেকে বিদায় নিয়েছিলেন ৪৪ বছর বয়সী এই তারকা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:৪৪
Share:

আবার এই ভূমিকায় দেখা যাবে সেরিনা উইলিয়ামসকে? —ফাইল চিত্র।

সেরিনা উইলিয়ামস আবার পেশাদার টেনিসে ফিরতে পারেন। তিনি নিজেই এই ইঙ্গিত দিয়েছেন। শুধু তাই নয়, ডোপ পরীক্ষার ফর্মও ভর্তি করেছেন ২৩টি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ী এই তারকা।

Advertisement

সম্প্রতি ডোপ পরীক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় কিছু কাগজপত্র জমা দেওয়ার পর থেকেই সেরিনাকে নিয়ে এই গুঞ্জন আরও জোরালো হয়েছে। ২০২২ সালের ইউএস ওপেনের পর টেনিস থেকে বিদায় নিয়েছিলেন ৪৪ বছর বয়সী এই তারকা। গত ডিসেম্বরে ইন্টারন্যাশনাল টেনিস ইন্টিগ্রিটি এজেন্সি জানিয়েছিল, সেরিনা আবারও ডোপিং টেস্ট বা ড্রাগ টেস্টিং পুলের জন্য খেলোয়াড়দের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন।

সেই সময় সেরিনা বলেছিলেন যে, তিনি কোর্টে ফিরছেন না। কিন্তু গত বুধবার ‘টুডে শো’-তে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি কোর্টে ফেরার সম্ভাবনা একদম উড়িয়ে দেননি। সেরিনা বলেন, ‘‘আমি জানি না, দেখা যাক কী হয়।’’ যিনি সাক্ষাৎকার নিচ্ছিলেন, সেই সাভানা গুথরি আবার সেরিনাকে প্রশ্ন করেন। তখন সেরিনা বলেন, ‘‘সত্যিই, আপনি টুডে শো-তে এই প্রশ্ন করছেন? ওহ, মাই গুডনেস! আমি এখন শুধু জীবনকে উপভোগ করছি এবং মজা করছি। এটা ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’-এ উত্তর দেওয়ার বিষয় নয়। আমি জানি না। দেখা যাক কী হয়।’’ তিনি আরও যোগ করেন, ‘‘আমার দুই সন্তান আছে। আমি এখন পূর্ণ সময়ের গৃহবধূ। সেদিন একটা ফর্ম ভর্তি করার সময় পেশার জায়গায় আমি ‘হাউসওয়াইফ’ লিখেছি।’’ ড্রাগ টেস্টিং পুলে ফেরার ব্যাপারে জানতে চাইলে সেরিনা রহস্য বজায় রেখে বলেন, ‘‘আমি কি আবার টেনিসে ফিরছি? আমি জানিও না যে, আমি এর বাইরে ছিলাম কি না। এটা নিয়ে আলোচনা করতে পারব না।’’ নিয়ম অনুযায়ী, কোনও খেলোয়াড় প্রতিযোগিতামূলক টেনিসে ফিরতে চাইলে তাঁকে অন্তত ছয় মাস টেস্টিং পুলে থাকতে হয়।

Advertisement

সেরিনার ফেরার সম্ভাবনা নিয়ে আরিনা সাবালেঙ্কা বলেন, ‘‘সেরেনার ফেরা দারুণ হবে।’’ টানা চতুর্থ বার অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের ফাইনালে ওঠার পর বিশ্বের এক নম্বর সাবালেঙ্কা বলেন, ‘‘শুনেছি ও জীবন উপভোগ করছে। ও যা করলে খুশি হবে, তাতেই আমি খুশি। যদি ও ফিরতে চায়, সেটা ওর সিদ্ধান্ত। ওকে ট্যুরে ফিরতে দেখাটা মজার হবে। ফিরলে দারুণ লাগবে।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement