টি২০ ওয়াল্ড কাপ হাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ছবি: সংগৃহীত
স্যর গ্যারি সোবার্স থেকে শুরু করে কার্টলি অ্যামব্রোস— একের পর এক মহাতারকার উঠে এসেছে এই ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জ থেকে। কিন্তু, এ বার থেকে ক্রিকেট সার্কিটে আর পাওয়া যাবে না ওয়েস্ট ইন্ডিজ নামে কোনও দলকে। বুধবার ওয়েস্ট ইন্ডিজ বোর্ডের তরফ থেকে সরকারি ভাবে এ কথা জানিয়ে দেওয়া হয়। ওয়েস্ট ইন্ডিজ নয়, এ বার থেকে উইন্ডিজ নামের তলায় দেখা যাবে ক্যাবিবিয়ান ক্রিকেটারদের। শুধু দলের নাম পরির্তনই নয়, ইতিমধ্যে বোর্ডেরও নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। ৯১ বছর পর বোর্ডের নাম পরিবর্তন করে তা হল ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
আরও পড়ুন: শুরুতেই শেষ ক্রিস ওকসের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অভিযান
দল এবং বোর্ডের নাম পরিবর্তনের বিষয় ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজের চিফ এগ্জিকিউটিভ জনি গ্রোভ বলেন, “ক্যারিবিয়ান ক্রিকেটের উন্নতির জন্য সব রকমের পদক্ষেপই আমরা গ্রহণ করছি।” নতুন ওয়েবসাইটের ফলে স্পনসরদের সঙ্গে এবং শেয়ার হোল্ডারদের সঙ্গে কাজ করতে যে আরও সুবিধা হবে সে কথাও এ দিন মনে করিয়ে দেন ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রেসিডেন্ট ডেভ ক্যামেরন।
এখন দেখার, দলের ও বোর্ডের নাম পরিবর্তন করে পুরনো গরিমা ফিরিয়ে আনতে পারে কি না তিন বারের বিশ্বকাপ জয়ী দল ওয়েস্ট ইন্ডিজ।