viral video

শীতের রোদ পোহাতে বাইরে বেরিয়ে এল রণথম্ভোরের বাঘ! চলল সীমানার পাঁচিলে হাঁটাহাঁটিও, ভাইরাল ভিডিয়োয় হইচই

রণথম্ভোর দুর্গের কাছে পার্কিং এলাকায় একটি বাঘের বাচ্চাকে পাঁচিলের উপর ঘুরতে দেখা গিয়েছে। সেই দৃশ্যটির একটি ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে এসেছে। সাফারি জিপে বসে থাকা পর্যটকেরা খুব কাছ থেকে বাঘটিকে দেখতে পান।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:১৫
Share:

ছবি: সংগৃহীত।

শীতের দুপুরে রাজস্থানের রণথম্ভোর জাতীয় উদ্যানের পাঁচিলে উপর দুলকি চালে হেঁটে চলেছে এক ব্যাঘ্রশাবক। রণথম্ভোর দুর্গের কাছে পার্কিং এলাকার আশপাশে একটি বাঘের বাচ্চাকে ঘোরাফেরা করতে দেখা গেল দিনদুপুরে। অভয়ারণ্যের ভিতরে থাকা বনের পশুকে দেখতে পেয়ে হুলস্থুল পড়ে যায় এলাকায়। সেই ঘটনারই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। যদিও এই ভিডিয়োটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, শাবকটি দুর্গের সীমানার কাছে পাঁচিলের উপরে রাজকীয় অথচ শান্ত ভাবে হাঁটাহাঁটি করছে। তার ভাবভঙ্গিতে এটা স্পষ্ট যে প্রাণীটি মানুষের উপস্থিতি দেখে খুব একটা বিচলিত নয়। সাফারি জিপে বসে থাকা পর্যটকেরা খুব কাছ থেকে বাঘটিকে দেখতে পান। বহু দর্শকই দৃশ্যটি ক্যামেরাবন্দি করে রাখেন। শাবকটি যখন গাড়িগুলির খুব কাছে চলে আসে তখন পর্যটকভর্তি একটি জিপকে ধীরে ধীরে বিপরীত দিকে যেতে দেখা যায়। ইউনেস্কোর তালিকায় ঐতিহ্যবাহী স্থান হিসাবে জায়গা করে নিয়েছে রণথম্ভোর দুর্গ। প্রাচীন এই দুর্গটি জাতীয় উদ্যানের সীমানার মধ্যেই রয়েছে। বাঘগুলিকে প্রায়শই পুরোনো মন্দির, হ্রদ এবং বন জুড়ে ছড়িয়ে-ছিটিয়ে থাকা ধ্বংসাবশেষের আশপাশেই দেখা যায়। এই ধরনের দৃশ্যের জন্য মুখিয়ে থাকেন অন্য পর্যটকেরা। সম্প্রতি আবার সেই দৃশ্যই প্রকাশ্যে এসেছে।

ভিডিয়োটি ইনস্টাগ্রামে ‘রণথম্ভোরপার্ক’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট করা হয়েছে। পোস্টের উল্লেখ অনুসারে, শাবকটি বাঘিনী ঋদ্ধির বংশধর বলে মনে করা হচ্ছে। এই বাঘের বাচ্চাটি অভয়ারণ্যে সুপরিচিত এবং প্রায়শই একে উন্মুক্ত জায়গায় ঘোরাফরা করতে দেখা যায়।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement