ছবি: সংগৃহীত।
হোটেলের এক রাতের ভাড়া আকাশছোঁয়া। টাকা বাঁচাতে বুদ্ধি খাটিয়ে বিমানবন্দরে রাত কাটালেন দম্পতি। সপ্তাহান্তে হোটেলের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় হোটেলের ভাড়াও পাল্লা দিয়ে বেড়ে গিয়েছিল। সিঙ্গাপুর বেড়াতে গিয়ে ফ্যাসাদে পড়ে যান ওই দম্পতি। তাই বাধ্য হয়ে মাথা থেকে উপায় বার করেও ফেলেন তাঁরা। তার ফলে পকেট থেকে এক পয়সাও দিতে হয়নি তাঁদের। সেই অভিজ্ঞতার কথা সমাজমাধ্যমে প্রকাশ করতেই সমালোচনার ঝ়়ড় বয়ে যায়। ভাইরাল হয়েছে সেই ভিডিয়োটি। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
ফর্মুলা ওয়ান রেস চলার কারণে সপ্তাহান্তে সিঙ্গাপুরের হোটেলে তিলধারণের জায়গা ছিল না। ঝোপ বুঝে কোপ মেরেছিলেন হোটেল মালিকেরাও। এক রাতের জন্য ৪০০ ডলার ( প্রায় ৩৫ হাজার টাকা) দর হাঁকছিলেন বলে ভিডিয়োয় দাবি করেছেন ওই দম্পতি। তাঁরা ভিডিয়োয় জানিয়েছেন, হোটেলে থাকার জন্য টাকা খরচ করার পরিবর্তে চাঙ্গি বিমানবন্দরে রাত কাটানোর সিদ্ধান্ত নেন। বিনতান দ্বীপপুঞ্জ থেকে বেড়িয়ে আসার পর সিঙ্গাপুরে বিমান ধরার কথা ছিল। আকাশছোঁয়া হোটেলের ভাড়া দিতে রাজি ছিলেন না পর্যটক দম্পতি। তাই বিমানবন্দরে ঘুরে ঘুরে ক্লান্ত হওয়ার পর অবশেষে দম্পতি ঘুমোনোর জন্য একটি জায়গা খুঁজে পান। তাঁরা প্রায় ৩০ জন রাত্রিযাপনকারীর সঙ্গে ‘স্লিপার ভিলেজে’ একটি জায়গা খুঁজে পান। কোনও রকমে সাড়ে চার ঘণ্টা অর্ধজাগরিত অবস্থায় রাত কাটিয়ে বিমান ধরার জন্য চলে যান। ভিডিয়োয় দম্পতিরা জানিয়েছেন যে বিমানবন্দরের হইচইয়ে ঠিকঠাক ঘুম হয়নি বটে তবে হোটেলের মোটা টাকা বেঁচে গিয়েছে।
ভিডিয়োটি ইনস্টাগ্রামে প্রকাশিত হওয়ার পর মিশ্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন নেটাগরিকেরা। এক জন লিখেছেন, ‘‘হাতে টাকা না থাকলে বছরের এই মরসুমে বেড়াতে আসাটা বোকামি।’’ অন্য এক জন লিখেছেন ‘‘এত কিপটেমি করলে বেড়াতে আসার দরকার কী?’’ তৃতীয় নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘পকেটে টাকা না থাকলে সিঙ্গাপুরে বেড়াতে আসবেন না।’’