ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
টেলিভিশন চালু রয়েছে। তবে পোষ্যের নজর অন্য দিকে। টিভির পর্দার দিকে না তাকিয়ে সে ব্যস্ত হয়ে পড়েছে একটি কৌটো নিয়ে। কৌটোয় ভরা রয়েছে একগাদা পেস্তা। তা দেখেই লোভ হয়েছে বিড়ালটির। কিন্তু কী ভাবে তার নাগাল পাওয়া যাবে তা ঠাহর করতে পারছিল না সে।
পা ঢুকিয়ে পেস্তা নিতে না পারলে শেষ পর্যন্ত মাথা-ই ঢুকিয়ে দেয় কৌটোর ভিতর। কৌটোর ওজন আর সামলাতে না পেরে টেবিল থেকে ধপাস করে নীচে পড়ে যায় সে। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘ক্যাটজ়ক্লস’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, টেবিলের উপর রাখা রয়েছে পেস্তাভর্তি একটি কৌটো। টেবিলের উপর উঠে কৌটোর ভিতর পা ঢুকিয়ে পেস্তা নেওয়ার চেষ্টা করছিল একটি বিড়াল। কিন্তু কোনও ভাবেই পেস্তা কুড়োতে পারছিল না সে।
উপায় না দেখে কৌটোর ভিতর মুখ ঢুকিয়ে ফেলল বিড়ালটি। মাথায় আটকে যায় কৌটোটি। মুখ বার করতে গিয়েই টেবিল থেকে ধপাস করে উল্টে পড়ে যায় বিড়ালটি। পেস্তা-ও জোটে না তার কপালে। বরং পেস্তার লোভে টেবিল থেকেই পড়ে যায় সে।