Bizarre

হাজার টাকা দিয়ে তরুণী কিনলেন ‘যকের ধন’! নিলামে বিক্রি হতে পারে সাড়ে আট কোটি টাকায়

দোকান থেকে অনেকেই হাজার হাজার ডলার খরচ করে জিনিস কিনছিলেন। স্বামীর সঙ্গে দোকানে গিয়ে এমন দৃশ্যই দেখেছিলেন হেইডি। কিন্তু তিনি এক হাজার টাকার বিনিময়ে সেই চিত্রটি কিনে বাড়ি ফিরে গিয়েছিলেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩১ মার্চ ২০২৫ ০৯:১৮
Share:

—প্রতীকী ছবি।

পুরনো জিনিসপত্র নিয়েই ব্যবসা তরুণীর। যে কোনও জায়গার অলিগলিতে পুরনো কোনও জিনিস দেখলেই তা কিনে ফেলেন তিনি। চলতি বছরেই পুরনো জিনিস বিক্রির দোকান থেকে কম দাম দিয়েই একটি চিত্র কিনেছিলেন তরুণী। কিন্তু বাড়িতে ফিরে তা খতিয়ে দেখতেই চমকে উঠলেন তিনি। এ চিত্রের মূল্য যে কোটি কোটি টাকা!

Advertisement

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, তরুণীর নাম হেইডি মার্কো। পেনসিলভানিয়ার বাসিন্দা তিনি। পুরনো জিনিসপত্র বিক্রির দোকান থেকে ১২ ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ১০২৬ টাকা) খরচ করে একটি চিত্র কিনেছিলেন হেইডি। ওই দোকান থেকে অনেকেই হাজার হাজার ডলার খরচ করে জিনিস কিনছিলেন। স্বামীর সঙ্গে দোকানে গিয়ে এমন দৃশ্যই দেখেছিলেন হেইডি। কিন্তু তিনি এক হাজার টাকার বিনিময়ে সেই চিত্রটি কিনে বাড়ি চলে গিয়েছিলেন।

পরে সন্দেহ হওয়ায় সেই চিত্রটি নেড়েঘেঁটে দেখতে শুরু করেন হেইডি। চিত্রের পিছনের দিকে লাগানো প্রাচীন একটি স্ট্যাম্প নজরে পড়ে তরুণীর। চিত্রের নীচে একটি সইও দেখতে পান তিনি। তখনই তিনি বুঝতে পারেন যে, হাজার টাকার পরিবর্তে ‘যকের ধন’ কিনে ফেলেছেন হেইডি। আসলে এই চিত্রটি ফ্রেঞ্চ শিল্পী পিয়ের অগস্তে রেন্যরের আঁকা। তাঁর স্ত্রীর ছবি এঁকেছিলেন তিনি। ছবিটির সময়কাল ১৮ শতক। পরে তিনি এক অভিজ্ঞ ব্যক্তির সঙ্গে এই চিত্রটি নিয়ে আলোচনা করেন। ৪৩ বছরের অভিজ্ঞতা থেকে সেই ব্যক্তি জানান যে, এই চিত্রটি নিলামে কমপক্ষে সাড়ে আট কোটি টাকায় বিক্রি হতে পারে। আগামী ১০ এপ্রিল কয়েক জন পরীক্ষক এই চিত্রের সত্যতা যাচাই করবেন বলে জানান হেইডি। তার পর সেই চিত্রটি নিলামে বিক্রি করে দেবেন তরুণী।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement