দুর্ঘটনা কমাতে রাস্তায় নামছে মদনের সংগঠন

মদনবাবু বলেন, ‘‘বিশ্বে প্রতিদিন দুর্ঘটনায় সাড়ে তিন হাজার মানুষের মৃত্যু হচ্ছে। তার মধ্যে পাঁচশো শিশু বা স্কুলপড়ুয়া। তাই শিশুদের নিরাপত্তার উপরে আমরা সব চেয়ে বেশি জোর দিচ্ছি।’’

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ জানুয়ারি ২০১৮ ০২:১৮
Share:

মদন মিত্র। ফাইল চিত্র।

পথ-দুর্ঘটনার মোকাবিলায় পুলিশের ব্যাপক প্রচার চলছে। দুর্ঘটনা কমাতে এ বার রাস্তায় নামার সিদ্ধান্ত নিল অটোমোবাইল অ্যাসোসিয়েশন অব ইস্টার্ন ইন্ডিয়া (এএইআই)-ও। ওই সংগঠনের নবনির্বাচিত সভাপতি এবং রাজ্যের প্রাক্তন পরিবহণমন্ত্রী মদন মিত্র সোমবার জানান, তাঁরা রাজ্য সরকারের ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ বা ‘সামলে চালাও, জান বাঁচাও’ ধ্বনি দিয়েই প্রচার চালাবেন।

Advertisement

মদনবাবু বলেন, ‘‘বিশ্বে প্রতিদিন দুর্ঘটনায় সাড়ে তিন হাজার মানুষের মৃত্যু হচ্ছে। তার মধ্যে পাঁচশো শিশু বা স্কুলপড়ুয়া। তাই শিশুদের নিরাপত্তার উপরে আমরা সব চেয়ে বেশি জোর দিচ্ছি।’’ প্রাক্তন পরিবহণমন্ত্রী জানান, আগামী এক মাস পথ নিরাপত্তায় বিভিন্ন প্রচার-কর্মসূচি হাতে নিয়েছে এএইআই। তার একটিতে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও কলকাতা পুলিশ, পরিবহণ দফতরের সহযোগিতায় গাড়িচালকদের প্রশিক্ষণ দেবে ওই সংগঠন। আপৎকালে কী করা উচিত এবং ট্রমা কেয়ার কী ভাবে নেওয়া উচিত, সবই শেখানো হবে সেখানে।

ওই সংগঠনের সেক্রেটারি জেনারেল সুবীর মজুমদার জানান, পথ-নিরাপত্তার প্রচারে কলকাতা জুড়ে মোবাইল ভ্যান, স্কুলপড়ুয়াদের দিয়ে বসে আঁকো প্রতিযোগিতা, সাইকেল মিছিলও করা হবে। মদনবাবু জানান, দার্জিলিঙে সরকারের বিভিন্ন প্রকল্পের প্রচার চালাবে এবং জঙ্গলমহলে গাড়ি-মিছিল করবে এএইআই।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement