আসানসোলে ২১ হাজার বাড়ি

সকলের মাথায় ছাদের ব্যবস্থা করতে বিপিএল তালিকাভুক্তদের জন্য বাড়ি তৈরি হবে আসানসোল পুর এলাকায়। কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারের যৌথ টাকায় তৈরি হবে বাড়িগুলি।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০১৬ ২৩:৫১
Share:

সকলের মাথায় ছাদের ব্যবস্থা করতে বিপিএল তালিকাভুক্তদের জন্য বাড়ি তৈরি হবে আসানসোল পুর এলাকায়। কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারের যৌথ টাকায় তৈরি হবে বাড়িগুলি। পুরসভা সূত্রের খবর, বাড়ি তৈরির জন্য পাঠানো পরিকল্পনাটি দিল্লিতে হাউসিং অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশন (হুডকো) মঞ্জুর করেছে।

Advertisement

শহরের মেয়র জিতেন্দ্র তিওয়ারি বলেন, ‘‘আসানসোলে ‘সকলের জন্য বাড়ি’ প্রকল্পে প্রায় ২১ হাজার বাড়ি তৈরি করা হবে। প্রাথমিক ভাবে ওয়ার্ড পিছু দু’শো জন করে এই বাড়ি পাবেন।’’ কারা বাড়ি পাবেন, তার তালিকা তৈরি করতে শুরু করেছেন কাউন্সিলরেরা। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, নিজেদের জমি রয়েছে এমন বিপিএল তালিকাভুক্ত শহরবাসীই প্রাথমিক ভাবে এই প্রকল্পের সুবিধা পাবেন। গোটা প্রকল্পের খরচ ধরা হয়েছে ৭৭১ কোটি টাকা। এর অর্ধেক কেন্দ্রীয় নগরোন্নয়ন মন্ত্রক, ৪০ শতাংশ রাজ্য সরকার ও পুরসভা দেবে। ১০ শতাংশ খরচ (প্রায় ৩৬ হাজার টাকা) দিতে হবে উপভোক্তাদের। মেয়রের আশা, নতুন বছরেরে গোড়াতেই প্রকল্পের কাজ শুরু হবে।

পুরসভার এই সিদ্ধান্তে শহরে খুশির হাওয়া দেখা গেলেও উল্টো চিত্র কুলটিতে। কারণ, সাবেক কুলটি পুরসভা এলাকায় বিপিএল তালিকাভুক্তদের জন্য প্রায় ৪২০০টি বাড়ি তৈরির কথা ছিল। দু’টি পর্যায়ে কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকার প্রায় ২৬ কোটি টাকা মঞ্জুরও করে। কিন্তু বাড়ি তৈরির কাজ শুরু হয়েও শেষ হয়নি। পরে বেশ কয়েক জন নিজেদের খরচেই বাড়ি তৈরি করেন। তবে জিতেন্দ্রবাবু জানান, নতুন এই প্রকল্পে কুলটিতেও সাড়ে পাঁচ হাজারের বেশি বাড়ি তৈরি হবে। সাবেক কুলটি পুরসভা আমলে যে বাড়িগুলি তৈরির কাজ শেষ হয়নি, সেগুলির বিষয়েও খোঁজ নেওয়া হবে বলে আশ্বাস তাঁর।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement