কলকাতা হাই কোর্ট। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
বিজেপি কর্মী অভিজিৎ সরকার খুনের ঘটনায় তৃণমূল বিধায়ক পরেশ পাল, কলকাতা পুরসভার কাউন্সিলর স্বপন সমাদ্দার এবং পাপিয়া ঘোষের আগাম জামিনের মামলায় ফের হাই কোর্টে প্রশ্নের মুখে পড়ল সিবিআই। চার বছর ধরে তদন্তের পরেও কেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারীরা নিহতের কল ডিটেলস রেকর্ড (সিডিআর) জোগাড় করতে পারেননি, মঙ্গলবার সেই প্রশ্ন তোলেন বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত। কেন চার বছর পরে অভিযুক্তদের গ্রেফতার, তা-ও জানতে চান তিনি।
সিবিআইয়ের উদ্দেশে বিচারপতির মন্তব্য, ‘‘চার বছর ধরে তদন্ত করেও সব থেকে গুরুত্বপুর্ণ বিষয়ে (নিহতের ফোনের কল রেকর্ডসের তথ্য) কোনও তথ্য জোগাড় করতে পারেননি!’’ তবে এ দিন ঘটনা সংক্রান্ত তথ্য এবং সাক্ষীদের বয়ান পড়েন বিচারপতি। তার পরে বলেন, ‘‘ভয়ঙ্কর ঘটনা!’’
খুনের আগে অভিজিৎ একটি ভিডিয়ো তৈরি করে বিভিন্ন অভিযোগ জানিয়েছিলেন। সেই ভিডিয়োর তথ্য তলব করেছিলেন বিচারপতি। এ দিন সিবিআইয়ের কৌঁসুলি ধীরাজ ত্রিবেদী কোর্টে জানান, প্রথম চার্জশিট দেওয়ার পরেও অন্যান্য তথ্যপ্রমাণ যাচাই করছিলেন তদন্তকারীরা। হামলাকারীর ফোন থেকে পরেশ পালের উস্কানিমূলক বার্তা মিলেছিল এবং অভিজিৎ নিজের ভিডিয়োয় পরেশের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছিলেন। এ দিন জামিন মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন নিহতের পরিবারের আইনজীবী ময়ূখ মুখোপাধ্যায়। পরেশের আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় দাবি করেন, সিবিআইয়ের পেশ করা ভিডিয়োয় খুনের হুমকির কথা নেই।
এ দিন বিচারপতি সেনগুপ্তের নির্দেশ, এই মামলায় কেস ডায়েরি সংক্রান্ত তথ্য পেশ করবে সিবিআই। আগামিকাল, বৃহস্পতিবার পরবর্তী শুনানি। এই মামলায় ধৃত পুলিশ অফিসার রত্না সরকার এবং হোমগার্ড দীপঙ্কর দেবনাথের জামিন মামলার শুনানিও বিচারপতি সেনগুপ্তের এজলাসে পাঠিয়েছেন প্রধান বিচারপতি। বিচারপতি শুভ্রা ঘোষ ওই মামলার শুনানি থেকে অব্যাহতি নিয়েছেন। আগামিকাল, বৃহস্পতিবার সেই মামলারও শুনানি হবে।
এ দিকে, এ দিন বিচারপতি দীনেশকুমার শর্মার এজলাসে জামিনের আবেদন করেছেন এই মামলায় ধৃত নারকেলডাঙা থানার তৎকালীন ওসি শুভজিৎ সেন। আজ, বুধবার মামলার শুনানি হতে পারে।
প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর
সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ
সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে