Prevention of Dengue

প্রস্তুতি ডেঙ্গি মোকাবিলায়, নবান্নে বৈঠক

প্রশাসনিক সূত্র জানাচ্ছে, প্রতিটি পুরসভা, পঞ্চায়েত এলাকায় পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনগুলিকে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০১ মার্চ ২০২৫ ০৮:২০
Share:

ডেঙ্গি পরিস্থিতির মোকাবিলা করা হবে দ্রুত। —প্রতীকী চিত্র।

ডেঙ্গি পরিস্থিতির মোকাবিলায় এখন থেকেই কাজ শুরুর নির্দেশ দিল রাজ্য সরকার। শুক্রবার নবান্নে মুখ্যসচিবের পৌরহিত্যে বৈঠকটি হয়। সূত্রের দাবি, পরিচ্ছন্নতা এবং চিকিৎসা ব্যবস্থাপনা—এই দুই ভাগে প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে সর্বস্তরের আধিকারিকদের।

প্রশাসনিক সূত্র জানাচ্ছে, প্রতিটি পুরসভা, পঞ্চায়েত এলাকায় পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে সংশ্লিষ্ট প্রশাসনগুলিকে। এ কাজে সাধারণ নাগরিকদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে পর্যাপ্ত প্রচার করতে হবে তাদের। অতীতের উদাহরণগুলি থেকে যে এলাকাগুলিতে ডেঙ্গির বেশি সংখ্যা পাওয়া গিয়েছিল, সেখানে বাড়তি জোর দিতে বলা হয়েছে। ‘মাইক্রো-প্ল্যান’ তৈরি ছাড়াও চিহ্নিত এলাকাগুলিতে মশা নিধন এবং ড্রোন নজরদারির নির্দেশও দেওয়া হয়েছে সর্বোচ্চ স্তর থেকে। সরকারি, আধা সরকারি, কেন্দ্রীয় সরকারের এক্তিয়ারভুক্ত এলাকাগুলি যাতে জল এবং আবর্জনামুক্ত থাকে, সে ব্যাপারে বাড়তি নজর রাখবে স্থানীয় প্রশাসন।

হাসপাতালগুলিতেও সংশ্লিষ্ট চিকিৎসা পরিকাঠামো কী পর্যায়ে রয়েছে, সে ব্যাপারে খোঁজখবর নিয়েছেন মুখ্যসচিব। সব জেলার হাসপাতালগুলিতে এমন রোগীদের উপযুক্ত চিকিৎসা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে এখন থেকেই কাজ শুরু করতে বলা হয়েছে। এ ব্যাপারে জেলা প্রশাসনগুলি ছাড়াও জেলা স্বাস্থ্য আধিকারিকদের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে হবে। গত কয়েক বছরে যে জেলাগুলিতে ডেঙ্গির সংখ্যা তুলনায় বেশি ছিল, সেই জেলাগুলিকে এখন থেকেই সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন