সোনা পাচার করতে গিয়ে গ্রেফতার যাত্রী

লুকিয়ে সোনা নিয়ে এসে ধরা পড়লেন এক বিমানযাত্রী। কলকাতা বিমানবন্দরের শুল্ক দফতর সূত্রে খবর, শুক্রবার সকালে দুবাই থেকে এমিরেটসের উড়ানে শহরে নামার পরে মহারাষ্ট্রের ঠাণের বাসিন্দা অমিত রামানির গতিবিধির উপরে নজর রাখা শুরু হয়।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ০০:৩৬
Share:

লুকিয়ে সোনা নিয়ে এসে ধরা পড়লেন এক বিমানযাত্রী। কলকাতা বিমানবন্দরের শুল্ক দফতর সূত্রে খবর, শুক্রবার সকালে দুবাই থেকে এমিরেটসের উড়ানে শহরে নামার পরে মহারাষ্ট্রের ঠাণের বাসিন্দা অমিত রামানির গতিবিধির উপরে নজর রাখা শুরু হয়। জানা গিয়েছে, ওই যাত্রী কলকাতায় নেমে বিমানবন্দরের কোনও কর্মীর হাতে সোনা তুলে দেবেন বলে আগে থেকে খবর পেয়েছিলেন শুল্ক অফিসারেরা। এ দিকে, শুল্ক অফিসারেরা যে তাঁর পিছু নিয়েছেন, তা অচিরেই বুঝে যান অমিত। এমনকী বিপদের আঁচ পেয়ে বিমানবন্দরের ওই কর্মীও তাঁর ধারেকাছে যাননি। পরে ওই যাত্রীর হাতব্যাগ থেকে তিনটি সোনার বার পাওয়া যায়। শুল্ক অফিসারেরা জানান, ১ কেজি ২৩৩ গ্রাম ওই সোনার বাজারদর ৩৮ লক্ষ ৫৯ টাকা। গ্রেফতার করা হয়েছে অমিতকে।

Advertisement

অন্য দিকে, বৃহস্পতিবার ১৩০০টি মোবাইল, ৭ লক্ষ ৭৬ হাজার টাকার বিদেশি মুদ্রা ও মোট ৩৬৪ গ্রাম ওজনের সোনার দু’টি বার ও একটি চেন বাজেয়াপ্ত করেছে কলকাতা বিমানবন্দরের শুল্ক দফতর। শুল্ক দফতর সূত্রে খবর, রাতে ব্যাঙ্কক থেকে ভুটান এয়ারলাইন্সের উড়ানে ৮ জন যাত্রী মোট ১৩০০টি মোবাইল নিয়ে শহরে নামেন। শুল্ক অফিসারেরা জানান, বাজেয়াপ্ত করা মোবাইলের দাম প্রায় দেড় কোটি টাকা। ওই উড়ানেই নাসিক ও মুম্বইয়ের বাসিন্দা দুই মহিলা ও এক পুরুষ যাত্রীর কাছ থেকেও সোনার বার ও চেন মেলে। এ দিকে, ভুটান এয়ারলাইন্সের ওই উড়ানে ব্যাঙ্কক যাওয়ার পথে এক যাত্রীর হাতব্যাগ থেকে ৪৫ হাজার বিদেশি মুদ্রা রিয়াল পাওয়া যায়। সেই যাত্রী হরিয়ানার বাসিন্দা হলেও ৫ বছর ধরে বিমানবন্দরের ২ নম্বর গেটের কাছে থাকছিলেন। বৃহস্পতিবারের এই তিনটি ঘটনায় কাউকে গ্রেফতার করা হয়নি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement