রাস্তা আটকে ব্যবসায় না পুরসভার

মার্কেটের রাস্তা আটকে বা যাতায়াতের পথে আর ব্যবসা করা যাবে না। দোকানের মধ্যে বা ব্যবসার নির্দিষ্ট জায়গাতেই বসতে হবে বিক্রেতাদের।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০২:৫৭
Share:

—ফাইল চিত্র।

মার্কেটের রাস্তা আটকে বা যাতায়াতের পথে আর ব্যবসা করা যাবে না। দোকানের মধ্যে বা ব্যবসার নির্দিষ্ট জায়গাতেই বসতে হবে বিক্রেতাদের। না হলে যাতায়াতের পথে রাখা সামগ্রী পুলিশকে সঙ্গে নিয়ে সরিয়ে দেবে পুরসভা। বাগড়ি মার্কেটে অগ্নিকাণ্ডের পরে এমনই পদক্ষেপ করতে চলেছে পুর প্রশাসন।

Advertisement

মঙ্গলবার পুরভবনে মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘বাগড়ি মার্কেটে গিয়ে দেখেছি, চলাচলের জায়গা পর্যন্ত নেই। দমকলকর্মীরাও ভিতরে ঢুকতে পারেননি। আগুন নেভানোর কাজ করতে অসুবিধা হয়েছে। তাই চলাচলের পথে যদি কেউ কোনও সামগ্রী রাখেন, তা হলে তা ব্যবসায়ীদের নিজেদেরই সরিয়ে দিতে হবে। নইলে পুলিশের সাহায্য নিয়ে পুরসভা তা সরিয়ে দেবে।’’

প্রসঙ্গত, বিভিন্ন বাজারে যাতায়াতের পথে বা সিঁড়িতেই যে আসবাবপত্র ডাঁই করে রাখা হয়, এর আগেও পরিদর্শনে তা ধরা পড়েছে। তাই শেষ পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত কতটা বাস্তবায়িত হবে, পুর আধিকারিকদের একাংশই সে প্রশ্ন তুলেছেন। কারণ, ২০১৩ সালে শিয়ালদহের সূর্য সেন মার্কেটে অগ্নিকাণ্ডের পরে সরকারের তৈরি বিশেষ কমিটির রিপোর্টেও এই অবস্থার উল্লেখ ছিল। তার পরেও পরিস্থিতির পরিবর্তন হয়নি। এ দিন শোভনবাবু আরও জানিয়েছেন, শহরে বাজার সংলগ্ন এলাকাগুলিতে যে সমস্ত গভীর নলকূপের ব্যবস্থা করা হয়েছিল, সেগুলি কাজ করছে কি না, তা নজরে রাখা হবে। প্রয়োজনে এ রকম আরও ব্যবস্থা করা হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement