Calcutta High Court On Rani Birla Girls College Case

রানি বিড়লা গার্লস কলেজ-কাণ্ডে মুখ্যমন্ত্রীর ভ্রাতৃবধূর মামলা খারিজ করে দিল হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ!

কলেজের পরিচালন সমিতির সভাপতি কাজরী বন্দ্যোপাধ্যায় কলেজের অধ্যক্ষা শ্রাবন্তী ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে যে শোকজ় নোটিস জারি করেছিলেন, তার উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দেয় সিঙ্গল বেঞ্চ। গত ৩ জুলাইয়ের সেই শোকজ় নোটিস এবং ২৯ অগস্ট অধ্যক্ষাকে সাসপেন্ড করার সিদ্ধান্ত আট সপ্তাহ স্থগিত থাকবে বলে জানান বিচারপতি বিভাস পট্টনায়েক।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৭:০৮
Share:

কাজরী বন্দ্যোপাধ্যায়ের রানি বিড়লা গার্লস কলেজের পরিচালন সমিতির সভাপতি হওয়া নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। —ফাইল চিত্র।

রানি বিড়লা গার্লস কলেজ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর ভ্রাতৃবধূ তথা তৃণমূল কাউন্সিলর কাজরী বন্দ্যোপাধ্যায়ের মামলায় সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশে হস্তক্ষেপ করল না ডিভিশন বেঞ্চ। শুক্রবার বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি ঋতব্রতকুমার মিত্রের ডিভিশন বেঞ্চ কাজরী তথা সংশ্লিষ্ট কলেজের পরিচালন সমিতির কয়েক জনের সদস্যের মামলা খারিজ করে দেয়।

Advertisement

এর আগে রানি বিড়লা গার্লস কলেজের পরিচালন সমিতির সভাপতি কাজরী বন্দ্যোপাধ্যায় কলেজের অধ্যক্ষা শ্রাবন্তী ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে যে শোকজ় নোটিস জারি করেছিলেন, তার উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দেয় সিঙ্গল বেঞ্চ। গত ৩ জুলাইয়ের শোকজ় নোটিস এবং ২৯ অগস্ট অধ্যক্ষাকে সাসপেন্ড করার সিদ্ধান্ত আট সপ্তাহ স্থগিত থাকবে বলে জানান বিচারপতি বিভাস পট্টনায়েক। সেই সঙ্গে কলেজের পরিচালন সমিতির সভাপতি হিসাবে কাজরীর নিয়োগের বৈধতা নিয়েও প্রশ্ন তোলে উচ্চ আদালত। স্থগিতাদেশের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে গিয়েছিলেন কাজরী এবং পরিচালন সমিতির কয়েক জন। তবে ওই মামলা খারিজ করে দেওয়া হয়েছে শুক্রবার।

অন্য দিকে, হাই কোর্টের স্থগিতাদেশ পেয়ে দীর্ঘ দিন বাদে ফের কলেজে ঢুকলেও বৃহস্পতিবার বাধার মুখে পড়েন অধ্যক্ষা শ্রাবন্তী। তাঁকে নিরাপত্তারক্ষীরা আটকে দেন বলে অভিযোগ ওঠে। শেষমেশ পুলিশের সহযোগিতায় কলেজে ঢুকে শ্রাবন্তী নিজের কাজ সারেন।

Advertisement

উল্লেখ্য, রাজ্য সরকার প্রস্তাবিত পরিচালন সমিতির (জিবি) সভানেত্রী তথা শাসকদলের পুরপ্রতিনিধি কাজরী ও সরকার প্রস্তাবিত জিবি সদস্য, নিখিলবঙ্গ অধ্যক্ষ পরিষদের সভাপতি মানস কবি কলেজে নিয়ম-বহির্ভূত ভাবে হস্তক্ষেপ করছেন বলে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন শ্রাবন্তী। জিবি-র সভানেত্রীর অধিকারবলে কাজরী তাঁকে নিলম্বিত করার নির্দেশ দেন। কিন্তু হাই কোর্ট জিবি-র প্রস্তাবিত সভানেত্রীর সব নির্দেশেই স্থগিতাদেশ দিয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement