Kavi Subhas Metro

আগামী বছর মিটতে পারে কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনের সমস্যা

মেট্রো স্টেশন তৈরি হয়েছিল জলা জমিতে। নির্মাণের সময়ে পাইল বসানোর ক্ষেত্রে সাধারণ রীতি এবং সতর্কতা মেনেই ওই কাজ করা হয়েছিল বলে মেট্রো সূত্রের খবর।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ অক্টোবর ২০২৫ ০৭:৫১
Share:

—প্রতীকী চিত্র।

উত্তর-দক্ষিণ মেট্রোর কবি সুভাষ স্টেশন বন্ধ হওয়ার পর থেকে পরিষেবা নিয়ে নানা সমস্যা কার্যত নিত্যদিনের নিয়ম হয়েদাঁড়িয়েছে মেট্রোয়। গত ২৮ জুলাই ওই মেট্রো স্টেশনের আপ প্ল্যাটফর্মের চারটি স্তম্ভে ফাটল ধরে। প্রবল বৃষ্টির মধ্যে আচমকা স্তম্ভের ফাটল বাড়তে থাকায় বিপত্তি এড়াতেতড়িঘড়ি ওই স্টেশন থেকে যাত্রী-পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হয়। আপাতত, ওই স্টেশনের আপ প্ল্যাটফর্মের ছাউনি খুলে প্ল্যাটফর্মের পিছন দিকের ক্ষতিগ্রস্তঅংশ ভেঙে ফেলার কাজ সম্পূর্ণ করা হয়েছে।

মেট্রো কর্তৃপক্ষ ওই প্ল্যাটফর্মের নির্দিষ্ট অংশ নতুন করে তৈরি করতে চান। তবে, নির্মাণের মাত্র১৫ বছরের মধ্যে যে ভাবে ওই স্টেশনের আপ প্ল্যাটফর্মের একাংশ বিপজ্জনক ভাবে বসে গিয়ে জটিল পরিস্থিতি তৈরি করেছে, তাতে প্ল্যাটফর্মের পুনর্নির্মাণেরকাজে মেট্রো কর্তৃপক্ষ সতর্কতার সঙ্গে এগোতে চান। দিনকয়েক আগে খিদিরপুরে জোকা-এসপ্লানেড মেট্রোর সুড়ঙ্গপথে টানেল বোরিং মেশিনের কাজের সূচনা করতে গিয়ে কলকাতা মেট্রোর জেনারেলম্যানেজার শুভ্রাংশুশেখর মিশ্র জানান, ওই মেট্রো স্টেশনের কাজ শুরু করার আগে এ নিয়ে প্রয়োজনীয়পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হচ্ছে। সেই সব পরীক্ষার ফলাফলমেট্রো কর্তৃপক্ষ বিশেষজ্ঞদের দিয়ে যাচাই করিয়ে দেখবেন বলে সূত্রের খবর।

এর আগে ওই মেট্রো স্টেশন তৈরি হয়েছিল জলা জমিতে। নির্মাণের সময়ে পাইল বসানোর ক্ষেত্রে সাধারণ রীতি এবং সতর্কতা মেনেই ওই কাজ করা হয়েছিল বলে মেট্রো সূত্রের খবর। কিন্তু, নির্দিষ্ট গভীরতা পর্যন্ত একাধিক পাইল বসানোর পরেও নির্মাণকাজ সম্পূর্ণ হওয়ার কিছু দিনের মধ্যে ওই মেট্রো স্টেশনের আপপ্ল্যাটফর্মের পিছন দিকের স্তম্ভে চিড় ধরায় প্ল্যাটফর্ম নীচের দিকে হেলে পড়ে। সেই ঘটনার পরে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখে ওই অবস্থাতেই কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন থেকে যাত্রী-পরিষেবা শুরু করা হয়। প্রায় ১৫ বছরের মাথায় গত জুলাই মাসে আচমকাপরিস্থিতির অবনতি হয়। মেট্রো সূত্রের খবর, মাটির অবস্থা এবং অন্যান্য আবশ্যিক শর্ত যাচাই করে খুব তাড়াতাড়ি ওই স্টেশনের কাজ শুরু করতে চান কর্তৃপক্ষ। কাজ শুরু করার পরে তা সম্পূর্ণ করতেআরও ছ’-সাত মাস লাগতে পারে বলে জানিয়েছেন মেট্রো রেলের জেনারেল ম্যানেজার।

গত বর্ষার মরসুমে কলকাতায় প্রবল বৃষ্টিপাতের দিন ওই স্টেশনের আশপাশের এলাকা ছাড়াও স্টেশনের ভূগর্ভস্থ সাবওয়ে জলে প্লাবিত হয়েছিল। ওই স্টেশনের বিভিন্নঅংশে জল চুঁইয়ে পড়ার সমস্যা রয়েছে। বর্ষার মরসুম চলে যাওয়ায় এ বার শুকনো আবহাওয়ায় অনুকূল পরিস্থিতিতে মেট্রো কর্তৃপক্ষ মেরামতির কাজ শুরু করার বিষয়টিকে অগ্রাধিকার দিচ্ছেন বলে খবর। আগামী বছরের মাঝামাঝি ওই কাজ সম্পূর্ণ করে ফেলার কথা ভাবা হচ্ছে বলে জানান মেট্রোকর্তারা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন