Nabanna Abhijan

সোমবারের নবান্ন অভিযান স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত ‘বঞ্চিত’ চাকরিপ্রার্থী ও চাকরিজীবীদের মঞ্চের! জানানো হল পুলিশকে

স্থগিত ‘বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থী’দের নবান্ন অভিযান। আগামী সোমবার ‘বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থী’দের বেশ কয়েকটি সংগঠন মিলে নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছিল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:৫১
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

স্থগিত ‘বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থী’দের নবান্ন অভিযান। আগামী সোমবার ‘বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থী’দের বেশ কয়েকটি সংগঠন মিলে নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছিল। তার দু’দিন আগে শনিবার তা স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানালেন ঐক্যমঞ্চের নেতা আশিস খামরুই।

Advertisement

ঐক্যমঞ্চের তরফে পুলিশকে চিঠি দিয়ে নবান্ন অভিযান স্থগিতের কথা জানানো হয়েছে। ঐক্যমঞ্চ সূত্রে খবর, শুক্রবার ভবানী ভবন, লালবাজার এবং হাওড়া পুলিশ কমিশনারেটের শীর্ষকর্তাদের সঙ্গে মঞ্চের নেতাদের বৈঠক হয়। সেই বৈঠকে পুলিশের শীর্ষকর্তারা মঞ্চের নেতাদের আশ্বাস দেন, তাঁদের দাবিদাওয়ার ব্যাপারে সরকারকে জানানো হবে। কথা বলা হবে মুখ্যসচিবের সঙ্গে। যত দ্রুত সম্ভব যাতে তাঁদের সমস্যার সমাধান হয়, তাঁরা সেই চেষ্টা করবেন বলে আশ্বাস দিয়েছেন পুলিশকর্তারা। এর পরেই নবান্ন অভিযান স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

মঞ্চের আহ্বায়ক আশিস বলেন, ‘‘পুলিশের শীর্ষ আধিকারিকদের সঙ্গে বার বার বৈঠক হয়েছে। আমাদেরকে এখন নবান্ন অভিযান না করার অনুরোধ করা হয়েছিল। আমাদের বলা হয়েছে যে, আমাদের দাবি বিবেচনা করা হবে। সেই জন্য সময় চাওয়া হয়েছে। তা ছাড়া নানা জায়গায় বেশ কিছু ঘটনা ঘটেছে। রাজ্যপাল সেখানে যাচ্ছেন। পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশকেও হিমশিম খেতে হচ্ছে। এ সব ভেবে আমরা নবান্ন অভিযান স্থগিত করলাম।’’

Advertisement

পুলিশকে পাঠানো ঐক্যমঞ্চের চিঠি।

ঐক্যমঞ্চের আরও একটি সূত্রে খবর, শুক্রবার পুলিশের শীর্ষ আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকের পর ভিডিয়ো কনফারেন্সিংয়ে মঞ্চের নেতারা নিজেরা বৈঠক করেছিলেন। সেই বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত হয়, আপাতত নবান্ন অভিযান স্থগিত করা হবে। তবে বাতিল নয়। তা ছাড়া সোমবার, অর্থাৎ ২১ এপ্রিল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নবান্নে থাকবেন না। ওই দিন তিনি পশ্চিম মেদিনীপুরের শালবনিতে যাবেন। যে দিন মুখ্যমন্ত্রী নবান্নে থাকবেন, সে দিনই নবান্ন অভিযান হবে বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে ওই বৈঠকে।

মঞ্চের আর এক আহ্বায়ক শুভদীপ ভৌমিক বলেন, ‘‘আমরা রবিবার একটি সাংবাদিক বৈঠক করব। সেখানে আমাদের পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। পরে কবে নবান্ন অভিযান হবে, সেটা আমরা জানাব।’’ মঞ্চের আর এক নেতা দেবাশিস বিশ্বাস বলেন, ‘‘আমরা পুলিশকে জানিয়েছি যে আমরা মুখ্যসচিবের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চাই। সেই বৈঠকে কোনও সমাধানসূত্র বেরিয়ে না এলে আমরা মাননীয়ার সঙ্গে বৈঠকে বসব। ২১ তারিখের নবান্ন অভিযান স্থগিত হয়েছে। তার মানে এই নয় যে আর হবে না!’’

সুপ্রিম কোর্টের রায়ে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ‌এবং শিক্ষাকর্মীর চাকরি বাতিল হয়েছে। তাঁদের একাংশের সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রী নেতাজি ইন্ডোরে বৈঠক করেছিলেন। মুখ্যমন্ত্রী শুধু কেন তাঁদের সঙ্গে বৈঠক করছেন, কেন ‘বঞ্চিত’দের সঙ্গে কথা বলছেন না, এই প্রশ্ন তুলে ১৫ এপ্রিলের মধ্যে বৈঠকের দাবি করেছিলেন ‘বঞ্চিত চাকরিপ্রার্থী’দের একাধিক সংগঠন। তারা হুঁশিয়ারি দিয়েছিল, মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক না হলে তারা নবান্ন অভিযান করবে। শেষমেশ সেই বৈঠক হয়নি। ‘বঞ্চিত’রা নবান্ন অভিযানের হুঁশিয়ারি দেওয়ার পর তাঁদের পাশে দাঁড়িয়েছিল ‘পশ্চিমবঙ্গ ছাত্রসমাজ’। তারা এর আগে নবান্ন অভিযান করেছিল আরজি কর-কাণ্ডের প্রতিবাদে। বঞ্চিতদের আহ্বানে তারাও সাড়া দিয়েছিল। তারাও নবান্ন অভিযানে যোগ দেবে বলে জানিয়েছিল। তা স্থগিত হওয়ার পর সংগঠনের নেতা সায়ন লাহিড়ী বলেন, ‘‘ওরা নবান্ন অভিযানের ডাক দিয়েছিল। আমরা তাতে অংশগ্রহণ করতে চেয়েছিলাম। ওরা এখন সেটা স্থগিত করল। ওদের সিদ্ধান্তকে আমরা মেনে নিয়েছি। ওরা যখনই নবান্ন অভিযান করবে, আমরা পাশে থাকব।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement