Murshidabad Migrant Worker Death

উপড়ে ফেলা হয়েছে সিগন্যাল পোস্ট! লালগোলা শাখায় ট্রেন চলাচল এখনও ব্যাহত, পুলিশি প্রহরায় থমথমে বেলডাঙা

ঝাড়খণ্ডে কর্মরত মুর্শিদাবাদের শ্রমিক আলাউদ্দিন শেখকে খুনের অভিযোগে পর পর দু’দিন বেলডাঙা রণক্ষেত্র হয়ে উঠেছিল। রবিবার সকাল থেকে পরিস্থিতি থমথমে। শিয়ালদহ পর্যন্ত চলছে না ট্রেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ১০:০২
Share:

ঝাড়খণ্ডে পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যুর প্রতিবাদে অবরোধ করা হয়েছিল বেলডাঙা স্টেশন। —ফাইল চিত্র।

দু’দিন অশান্তির পর রবিবার সকাল থেকে থমথমে বেলডাঙা। নতুন করে কোনও অশান্তির খবর নেই। তবে শিয়ালদহ-লালগোলা শাখায় এখনও ট্রেন চালানো সম্ভব হয়নি। ফলে ভোগান্তির মুখে পড়েছেন নিত্যযাত্রী ও ব্যবসায়ীরা। বাস চলছে। তবে তাতে বাদুড়ঝোলা ভিড়। সড়কপথে রয়েছে পুলিশের কঠোর প্রহরা।

Advertisement

ঝাড়খণ্ডে কর্মরত মুর্শিদাবাদের শ্রমিক আলাউদ্দিন শেখকে খুনের অভিযোগে বেলডাঙা শুক্রবার রণক্ষেত্র হয়ে উঠেছিল। গ্রামে আলাউদ্দিনের দেহ পৌঁছোলে তা নিয়ে বিক্ষোভ দেখানো হয়। কেন ভিন্‌রাজ্যে মুর্শিদাবাদের শ্রমিকেরা বার বার আক্রান্ত হচ্ছেন, প্রশ্ন ওঠে। ১২ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখানো হয়। অবরোধ করা হয় রেলস্টেশনও। শুক্রবারের পর শনিবারও অশান্তি অব্যাহত থেকেছে বেলডাঙায়। অভিযোগ, স্টেশনের সিগন্যাল পোস্ট উপড়ে ফেলেন বিক্ষোভকারীরা। ভাঙচুর চালানো হয় রেলগেট এবং একাধিক ক্লক রুমে। তার ফলেই ট্রেন পরিষেবা এখনও স্বাভাবিক করা যায়নি।

শিয়ালদহ-লালগোলা শাখায় প্রতি দিন যে ট্রেন চলে, এখনও তা চালানো যাচ্ছে না বলে জানিয়েছে পূর্ব রেল। আপাতত কৃষ্ণনগর পর্যন্ত ট্রেন যাচ্ছে। তার পর তা ঘুরিয়ে দেওয়া হচ্ছে। কৃষ্ণনগর থেকে পলাশি পর্যন্ত ট্রেন চালানো যায় কি না, তা নিয়ে রবিবার আধিকারিকেরা আলোচনা করতে পারেন। অপ্রীতিকর পরিস্থিতি নতুন করে যাতে তৈরি না-হয়, তা নিশ্চিত করতে স্টেশনে স্টেশনে বাড়তি আরপিএফ মোতায়েন করেছে রেল।

Advertisement

ট্রেনের বিকল্প হিসাবে অনেকে বাস বেছে নিচ্ছেন। ফলে বাড়তি ভিড় হচ্ছে সড়কপথে। লালগোলার ট্রেনে প্রতি দিন বহু মানুষ শিয়ালদহ হয়ে কলকাতায় আসেন। মুর্শিদাবাদ থেকে সব্জি এবং ছানা সরবরাহ করেন অনেক ব্যবসায়ী। ট্রেন না থাকায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন তাঁরা। কবে পরিষেবা স্বাভাবিক হবে, এখনও স্পষ্ট নয়। বেলডাঙা বাজারের দোকানপাট রবিবার খুলেছে। তবে বহিরাগতদের গতিবিধির উপর নজর রেখেছে পুলিশ। খতিয়ে দেখা হচ্ছে এলাকার সিসি ক্যামেরার ফুটেজও।

শনিবার রাতেই মুর্শিদাবাদ পুলিশ জেলার সুপার (এসপি) সানি রাজ সাংবাদিক বৈঠক করে জানান, বেলডাঙার অশান্তির ঘটনায় ‘মূলচক্রী’ মতিউর রহমানকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সংবাদমাধ্যমের উপর আক্রমণের ঘটনায় গ্রেফতার হয়েছেন চার জন। তবে শনিবারের অশান্তিকে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এবং পূর্বপরিকল্পিত বলে দাবি করেন সানি। জানান, বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে সেই কারণেই পুলিশকে লাঠিচার্জ করতে হয়েছে। রবিবারও বেলডাঙায় অশান্তি ঠেকাতে প্রস্তুত র‌্যাপিড অ্যাকশন ফোর্স।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement