Mamata Banerjee

নীতি-বৈঠকে কি যাবেন মমতা?

এ বার কি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২৪ মে নীতি আয়োগের বৈঠকে যোগ দেবেন? তৃণমূল সূত্রের খবর, এখনও পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রীর নীতি আয়োগের বৈঠকে যোগ দিতে দিল্লি সফরের কোনও পরিকল্পনা নেই।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ মে ২০২৫ ০৭:২৬
Share:

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।

২৪ মে দিল্লিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বে নীতি আয়োগের পরিচালন পরিষদের বৈঠক বসতে চলেছে। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই বৈঠকে যোগ দেবেন কি না, তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে। কারণ গত বছর ২৭ জুলাই নীতি আয়োগের পরিচালন পরিষদের শেষ বৈঠকে মমতাই মাঝপথে বৈঠক ছেড়ে যান। তাঁর অভিযোগ ছিল, তাঁর বক্তৃতার মাঝপথেই তাঁর মাইক বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। তিনি আর কখনও নীতি আয়োগের বৈঠকে আসবেন না বলেও জানিয়েছিলেন।

পরে কলকাতায় ফিরে বলেন, তাঁর বক্তৃতার মাঝে ঘন্টি বাজিয়ে তাঁকে থামতে বলা হয়েছিল। তাই তিনি অসম্মানিত বোধ করায় বৈঠক থেকে বেরিয়ে যান। এ বার কি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২৪ মে নীতি আয়োগের বৈঠকে যোগ দেবেন? তৃণমূল সূত্রের খবর, এখনও পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রীর নীতি আয়োগের বৈঠকে যোগ দিতে দিল্লি সফরের কোনও পরিকল্পনা নেই। তবে আপাতত ওই সময়ে তাঁর কলকাতায় কোনও কর্মসূচিও নেই।

নীতি আয়োগ সূত্রের খবর, পরিচালন পরিষদের এই বৈঠকের আলোচ্যসূচি চূড়ান্ত করার কাজ চলছে। গত বছর জুলাইয়ে বৈঠকে মোদী সরকার ‘বিকশিত ভারত-২০৪৭’-এর প্রাথমিক রূপরেখা পেশ করেছিল। সেখানে ২০৪৭-এ উন্নত ভারতের লক্ষ্যে পৌঁছতে ৩০ লক্ষ কোটি ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। পহেলগামে সন্ত্রাসবাদী হামলার জবাবে ভারতীয় সামরিক বাহিনীর ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরে প্রধানমন্ত্রী, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও মুখ্যমন্ত্রীদের এই নীতি আয়োগের পরিচালন পরিষদ বৈঠক বসতে চলেছে। এনডিএ-র মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী রাজনৈতিক স্তরে ২৫ মে বৈঠক করবেন। সেখানে তাঁদের ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর বিষয়েও বিস্তারিত জানানো হতে পারে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন