HS Examination

উচ্চ মাধ্যমিকে ‘কড়া পাহারা’! ‘পরীক্ষা দেব না’ বলে মাঠে বসে পড়ল শতাধিক পড়ুয়া!

উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার হলে ‘কড়া পাহারা’! প্রতিবাদে শুক্রবার অবস্থান বিক্ষোভে বসলেন মুর্শিদাবাদের ভাসাইপাইকর হাই স্কুলের শতাধিক পরীক্ষার্থী।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ মার্চ ২০২৫ ১৮:৩১
Share:

পড়ুয়াদের অবস্থান বিক্ষোভ। —নিজস্ব চিত্র।

উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার হলে ‘কড়া পাহারা’! প্রতিবাদে শুক্রবার অবস্থান বিক্ষোভে বসলেন মুর্শিদাবাদের ভাসাইপাইকর হাই স্কুলের শতাধিক পরীক্ষার্থী। তাঁদের বক্তব্য, পরীক্ষার হলে কড়া নজরদারির কারণে তারা ‘সুবিধা’ করতে পারছে না। এতে তাদের পরীক্ষার ফল খারাপ হবে। এই আশঙ্কা করে তারা পরীক্ষায় বসবে না বলে জানিয়ে স্কুল সংলগ্ন মাঠে অবস্থান বিক্ষোভ বসে পড়ে।

Advertisement

এই ঘটনার পরেই স্কুল কর্তৃপক্ষ বিষয়টি শিক্ষা দফতর এবং প্রশাসনের উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের জানান। পরে পরীক্ষার্থীদের বুঝিয়েসুজিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করা হয়। পরীক্ষাও নির্ধারিত সময়েই শুরু হয়েছিল।

ভাসাইপাইকর হাই স্কুলে এ বছর কাঞ্চনতলা হাই স্কুল ও সাহেবনগর হাই স্কুলের ছাত্রছাত্রীরা পরীক্ষা দিচ্ছে। শুক্রবার পদার্থবিদ্যা ও এডুকেশনের পরীক্ষা ছিল। স্কুল সূত্রে খবর, মূলত কাঞ্চনতলা হাই স্কুলের পড়ুয়ারাই পরীক্ষার বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। ভাসাইপাইকর হাই স্কুলের প্রধানশিক্ষক তাসিকুল ইসলাম বলেন, ‘‘পরীক্ষা শুরুর আগে কিছু পরীক্ষার্থী বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করে। তাদের অভিযোগ, পরীক্ষার হলে কড়া গার্ড দেওয়া হচ্ছে। ফলে তারা সুবিধা করতে পারছে না। তবে বোঝানোর পর তারা বিক্ষোভ প্রত্যাহার করে নেয় এবং পরীক্ষা শুরু হয়।”

Advertisement

এ ঘটনায় পরীক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ জানানো হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রধানশিক্ষক। তাঁর স্পষ্ট বক্তব্য, পরীক্ষায় শিক্ষকেরা নিয়ম মেনেই পাহারা দেবেন এবং সেই নিয়মই চালু থাকবে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement