ধর্ষিতাকে ক্ষতিপূরণ তিন লক্ষ

এ বার এক ধর্ষিতাকেও তিন লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। দক্ষিণ দিনাজপুরের ধর্ষণের একটি মামলায় শুক্রবার এই নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি অসীম রায় ও বিচারপতি আশিস চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০১৭ ০৩:১১
Share:

—প্রতীকী ছবি

অ্যাসিড-আক্রান্তেরা ক্ষতিপূরণ পাচ্ছেন বেশ কিছু দিন ধরে। কিন্তু ধর্ষিতারা এত দিন তা পাচ্ছিলেন না। এ বার এক ধর্ষিতাকেও তিন লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। দক্ষিণ দিনাজপুরের ধর্ষণের একটি মামলায় শুক্রবার এই নির্দেশ দিয়েছে বিচারপতি অসীম রায় ও বিচারপতি আশিস চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চ। রাজ্য প্রশাসন সূত্রের খবর, রাজ্যে কোনও ধর্ষিতাকে এই ধরনের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ এই প্রথম।

Advertisement

পুলিশ জানায়, দক্ষিণ দিনাজপুরের হরিরামপুরের ওই তরুণীর সঙ্গে স্থানীয় বাসিন্দা শচীন মণ্ডলের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল। ২০০৯-২০১০ সালের মধ্যে তাঁরা একাধিক বার সহবাসও করেন। অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়েন তরুণী। কিন্তু শচীন তাঁকে বিয়ে করতে রাজি হননি। ওই ব্যক্তির বিরুদ্ধে ২০১২ সালে ধর্ষণের অভিযোগ দায়ের করেন তরুণী।

শচীনের আইনজীবী শৌভিক মিত্র জানান, বেশ কয়েক বছর মামলা চলার পরে ২০১৬ সালে দক্ষিণ দিনাজপুর আদালত শচীনকে দোষী সাব্যস্ত করে। তার আট বছর কারাদণ্ড এবং ৫০ হাজার টাকা জরিমানা হয়। নিম্ন আদালত নির্দেশ দেয়, তরুণীর সন্তানের নামে ওই টাকা রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কে স্থায়ী আমানতে রাখতে হবে।

Advertisement

আইনজীবী জানান, নিম্ন আদালতের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করেন শচীন। এ দিন সেই মামলার শুনানিতে পুলিশ ওই তরুণীকে হাজির করিয়েছিল। ডিভিশন বেঞ্চ রাজ্য লিগ্যাল এইড সার্ভিসেস অথরিটির সদস্য-সচিবকে আদালতে ডেকে পাঠায় এবং মহিলার সঙ্গে কথা বলে ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করার জন্য আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেয়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement