West Bengal Weather Update

জেলায় জেলায় অতি ভারী বর্ষণ, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টি কলকাতাতেও! কবে থেকে?

মঙ্গলবার ভোরে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৮ ডিগ্রি বেশি। সোমবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হয়েছিল ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৫ ডিগ্রি বেশি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১০:৪৭
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

গত কয়েক দিনে তেমন বৃষ্টি হয়নি দক্ষিণবঙ্গে। আবহাওয়া শুষ্ক, সঙ্গে খটখটে রোদের দাপট বেড়েছে। বেড়েছে গরমের অস্বস্তি। তবে আর নয়! আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়ে দিল, চলতি সপ্তাহেই ফের ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। সঙ্গে ভারী বৃষ্টিতে ভিজবে উত্তরবঙ্গও।

Advertisement

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, মৌসুমি অক্ষরেখা এই মুহূর্তে বঙ্গের উপর দিয়ে বিস্তৃত। কচ্ছ ও দক্ষিণ-পশ্চিম রাজস্থানের অতি গভীর নিম্নচাপের উপর দিয়ে উদয়পুর, শিবপুরী, সিদ্ধি, রাঁচি এবং পশ্চিমবঙ্গের দিঘা হয়ে তা পূর্বে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। সে কারণে আপাতত কয়েক দিন বিক্ষিপ্ত ভাবে ঝড়বৃষ্টিতে ভিজতে পারে দক্ষিণবঙ্গ। ভিজবে কলকাতা শহরও।

মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের কোনও জেলায় ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা তেমন নেই। তবে বুধবার থেকে বৃষ্টি শুরু হবে। বুধবার দক্ষিণবঙ্গের আট জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা বাতাস বইবে। ঝ়়ড়বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে। বৃহস্পতিবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়বে। বৃহস্পতি ও শুক্রবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই দুর্যোগের সম্ভাবনা রয়েছে।

Advertisement

ভারী বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গেও। মঙ্গলবার অতি ভারী বৃষ্টি (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার) হতে পারে জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার জেলায়। দার্জিলিং, কালিম্পং এবং কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড় বইবে। বুধবার অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে আলিপুরদুয়ারে। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। সপ্তাহান্তেও দুর্যোগ চলবে।

মঙ্গলবার ভোরে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৮ ডিগ্রি বেশি। সোমবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হয়েছিল ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ১.৫ ডিগ্রি বেশি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement