News Of The Day

নদিয়ায় সভা মোদীর। ভারতের টি২০ বিশ্বকাপের দল নির্বাচন। বাংলাদেশের পরিস্থিতি। আবহাওয়া। আর কী নজরে

আজ মতুয়াপ্রধান রানাঘাট লোকসভা কেন্দ্রের তাহেরপুরে প্রধানমন্ত্রীর প্রশাসনিক সভা এবং জনসভা। সঙ্গে থাকছেন কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ এবং জাতীয় সড়ক মন্ত্রী নিতিন গডকড়ীও।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৭:৫০
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

Advertisement

আজ মতুয়াপ্রধান রানাঘাট লোকসভা কেন্দ্রের তাহেরপুরে প্রধানমন্ত্রীর প্রশাসনিক সভা এবং জনসভা। সঙ্গে থাকছেন কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ এবং জাতীয় সড়ক মন্ত্রী নিতিন গডকড়ীও। জাতীয় সড়ক সংক্রান্ত দু’টি প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস সেরে প্রধানমন্ত্রী কী বার্তা দেবেন রানাঘাট-বনগাঁকে, কী বার্তা থাকবে অবশিষ্ট পশ্চিমবঙ্গের জন্য, সে দিকেই নজর থাকবে আজ।

বৃহস্পতিবার রাতে ১০টার কিছু পরে ঢাকায় এসে পৌঁছেছিল সিঙ্গাপুর হাসাপাতালে চিকিৎসাধীন ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুসংবাদ। তা ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই বিক্ষোভ দানা বাঁধতে শুরু করেছিল রাজধানী ঢাকা-সহ বাংলাদেশের নানা প্রান্তে। পরিস্থিতির আঁচ পেয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস পত্রপাঠ জাতির উদ্দেশে বক্তৃতায় শান্তি বজায় রাখার আবেদন জানিয়েছিলেন। কিন্তু তাতে কর্ণপাত করেনি বাংলাদেশ! শুক্রবার দিনভর যথেচ্ছ তাণ্ডব চলেছে রাজধানী ঢাকা-সহ বাংলাদেশের বিভিন্ন অংশে। আজ ইউনূস সরকার রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছে।

Advertisement

আজ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য ভারতের দল নির্বাচন। অজিত আগরকর দুপুর ১:৩০ মিনিটে দল ঘোষণা করবেন। তার আগে মুম্বইয়ে দল নির্বাচনী বৈঠক। বড় প্রশ্ন, শুভমন গিল কি ১৫ জনের দলে সুযোগ পাবেন? তিনি ফর্মে নেই। তার উপর নতুন করে চোট পেয়েছেন। তাঁর উপর কি আস্থা রাখবেন নির্বাচকেরা? ভারতের দল নির্বাচনের সব খবর।

রবিবার আরও একটি ভারত-পাকিস্তান লড়াই। আবার ক্রিকেটের মঞ্চে। অনূর্ধ্ব ১৯ এশিয়া কাপের ফাইনালে মুখোমুখি দুই দেশ। সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে ভারত ফাইনালে উঠেছে। পাকিস্তান হারিয়েছে বাংলাদেশকে। গ্রুপ পর্বের ম্যাচে পাকিস্তানের সঙ্গে হাত মেলায়নি ভারত। ফাইনালে কী হবে? বৈভব সূর্যবংশীরা কি পারবে এশিয়া সেরা হতে? ফাইনালের আগে ভারত এবং পাকিস্তানের সব খবর।

বিধানসভা নির্বাচনের আগে নিজের সংসদীয় এলাকা ডায়মন্ড হারবারে ‘সেবাশ্রয়-২’ শুরু করেছেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। আজ দক্ষিণ ২৪ পরগনার বজবজে সেবাশ্রয়-২ শিবিরে যাবেন অভিষেক সকাল ১০টা নাগাদ। সম্প্রতি ব্যক্তিগত কাজে দেশের বাইরে ছিলেন তিনি। গত মঙ্গলবার দিল্লিতে নেমেই যুবভারতীকাণ্ড নিয়ে মুখ খুলেছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক। এ বার বজবজ থেকে তিনি কী বার্তা দেন, যুবভারতীকাণ্ড নিয়ে ফের কোনও মন্তব্য করেন কি না, সে দিকে নজর থাকবে।

পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) শুনানির জন্য ভোটারদের নোটিস পাঠানো শুরু করার কথা ছিল বৃহস্পতিবার থেকে। কিন্তু তা শুরু করা যায়নি। বিশেষ কিছু কারণে প্রক্রিয়া আটকে ছিল। তবে নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, শুক্রবার থেকেই ভোটারদের নোটিস পাঠানো শুরু হয়ে গেথে। অনেকে আজও নোটিস হাতে পাবেন।

কলকাতা বা দক্ষিণবঙ্গে কনকনে ঠান্ডা অধরাই। শীতের আমেজ রয়েছে। সকালের দিকে কুয়াশার দাপটও থাকছে বেশির ভাগ জেলায়। কলকাতা-সহ অনেক জেলাতেই রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে বেশি। আলিপুর আবহাওয়া দফতর বলছে, আপাতত পাঁচ দিন রাজ্যে তাপমাত্রার হেরফের হবে না। পরের সপ্তাহ থেকে কমবে তাপমাত্রা।

আজ সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের বার্ষিক সাধারণ সভা। চাপে রয়েছেন ফেডারেশন সভাপতি কল্যাণ চৌবে। আইএসএল কবে হবে বা আদৌ হবে কি না, তা নিয়ে এখনও কোনও নিশ্চয়তা নেই। ফলে আজকের বৈঠকে চাপ আরও বাড়তে পারে কল্যাণের উপর। ঝড় উঠতে পারে বৈঠকে।

যুবভারতীকাণ্ডের তদন্তে ইতিমধ্যে একটি বিশেষ তদন্তকারী দল (সিট) গঠন করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যে অনুসন্ধান কমিটি গড়ে দিয়েছিলেন, সেই কমিটির সুপারিশেই সিট গঠিত হয়েছে। গত ১৩ ডিসেম্বর মেসির অনুষ্ঠানে ঠিক কী হয়েছিল, তা জানতে ইতিমধ্যেই স্টেডিয়ামের সমস্ত সিসিটিভি ফুটেজ বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। ওই দিন স্টেডিয়ামে কত জন দর্শক ছিলেন, কারা প্রথম বোতল ছোড়েন, সে সব জানার চেষ্টা চলছে। জানা গিয়েছে, স্টেডিয়ামের নীচের টিয়ার থেকে প্রথম বোতল ছোড়া হয়। তার পর একে একে বোতল ছুড়তে শুরু করেন বাকিরাও। যে ব্লক থেকে বিশৃঙ্খলার সূত্রপাত হয় যুবভারতীতে, সিসিটিভি ফুটেজ দেখে সেই ব্লকও চিহ্নিত করার চেষ্টা করছেন তদন্তকারীরা। এই সংক্রান্ত খবরে নজর থাকবে আজ।

অ্যাশেজ়ের তৃতীয় টেস্টে চালকের আসনে অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তৃতীয় দিনের শেষে তারা ৩৫৬ রানে এগিয়ে। হাতে এখনও ৬ উইকেট। অ্যাডিলেডে আরও একটি শতরান করে ইতিহাস রচনা করেছেন ট্রেভিস হেড। তিনি পঞ্চম ব্যাটার হিসাবে অস্ট্রেলিয়ার একটি কেন্দ্রে পর পর চারটি টেস্টে শতরান করলেন। আজই কি অ্যাশেজ় জিতে যাবে অস্ট্রেলিয়া? না কি ইংল্যান্ড অঘটন ঘটিয়ে ঘুরে দাঁড়াবে? খেলা শুরু ভোর ৫টায়। খেলা দেখা যাবে স্টার স্পোর্টস চ্যানেল ও জিয়োহটস্টার অ্যাপে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement