West Bengal Weather Update

বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে পারে নতুন নিম্নচাপ, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি, দক্ষিণে আপাতত হালকা বৃষ্টির সঙ্গী ভ্যাপসা গরম

রবিবার বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং জলপাইগুড়ি জেলায়। সোমবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ অগস্ট ২০২৫ ১৪:১৪
Share:

বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে পারে নতুন নিম্নচাপ। জানাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। —ফাইল চিত্র।

চলতি সপ্তাহেই বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে পারে নতুন নিম্নচাপ। এমনই জানাল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। তবে দক্ষিণবঙ্গে আপাতত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই। রবিবার এবং সোমবার কিছু জেলার খুব সামান্য অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দু-এক পশলা বৃষ্টি হতে পারে। কলকাতাতেও মঙ্গলবার পর্যন্ত জোরালো বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বলে জানানো হয়েছে। তবে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় ভ্যাপসা গরম এবং অস্বস্তিকর আবহাওয়া থাকবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

Advertisement

উত্তরবঙ্গে অবশ্য ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রবিবার বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং জলপাইগুড়ি জেলায়। সোমবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। সোমবার থেকে মাঝারি বৃষ্টি শুরু হবে উত্তর দিনাজপুর জেলাতেও। ভারী বৃষ্টির জেরে তিস্তা, তোর্সা, জলঢাকার মতো নদীগুলিতে জলস্তর বাড়বে। নদী তীরবর্তী এলাকাগুলি নতুন করে প্লাবিত হতে পারে। পাহাড়ি এলাকায় নামতে পারে ধস। আবহাওয়া দফতরের তরফে সতর্ক করার পরেই এই বিষয়ে সজাগ এবং সতর্ক থাকছে প্রশাসন।

আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, বুধবার উত্তর-পশ্চিম এবং পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরির সম্ভাবনা রয়েছে। অন্য দিকে, মৌসুমি অক্ষরেখার দিক পরিবর্তনের কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। হিমালয় পাদদেশ সংলগ্ন এলাকা ছেড়ে এই অক্ষরেখা আপাতত ফিরোজপুর, দিল্লি লখনউ, পটনা, বাঁকুড়া এবং দিঘার উপর দিয়ে পূর্ব ও দক্ষিণ পূর্ব দিকে এগিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত।

Advertisement

রবিবার সারা দিনই কলকাতার আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকবে। কোনও কোনও এলাকায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩২.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৭.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement