State news

কালো মেঘে ঢাকল কলকাতা, বৃষ্টির পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের

আজ সোমবার এবং মঙ্গলবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ মার্চ ২০২০ ১১:১৪
Share:

মেঘলা আকাশ। ছবি: পিটিআই।

কালো মেঘে ঢেকে গেল কলকাতার আকাশ। সন্ধে নামার মুখে হাওয়ার গতিবেগও কিছুটা বেড়েছে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও শুরু হয়েছে ঝিরঝিরে বৃষ্টি। সন্ধের পর বৃষ্টির গতি আরও বাড়তে পারে বলে আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর। বসন্তের শুরুতে বৃষ্টির ভ্রূকুটি রয়েছে রাজ্যজুড়ে। আজ মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হচ্ছে সকাল থেকেই। আগামিকাল বুধবারও এমনই আবহাওয়া থাকবে।

Advertisement

হাওয়া অফিস সূত্রের খবর, বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প এ রাজ্যে ঢুকছে। তার পাশাপাশি পূবালী হাওয়া এবং পশ্চিমি হাওয়ার সঙ্ঘাতে তৈরি হচ্ছে বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত। এই দুইয়ের প্রভাবেই কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্ত ভাবে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। মূলত মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, বর্ধমান, হুগলি, কলকাতা এবং দুই ২৪ পরগনাতেই বৃষ্টি হতে পারে। এর মধ্যে কোথাও কোথাও আবার বজ্রবিদ্যুত্-সহ বৃষ্টিও হতে পারে, জানিয়েছে আলিপুর।

কয়েক দিন আগেই বৃষ্টির জেরে দক্ষিণ এবং উত্তরবঙ্গে তাপমাত্রা বেশ কিছুটা নেমে গিয়েছিল। দার্জিলিং-সহ উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায় তুষারপাতও হয়েছিল। এ বার ফের সপ্তাহের শুরুতে বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। তবে এ বারে আর তাপমাত্রা নামার কোনও সম্ভাবনা নেই। বরং ধীরে ধীরে পারদ চড়তে শুরু করবে।

Advertisement

আরও পড়ুন: ‘গোলি মারো’ স্লোগান দেওয়ায় তিন জনকে গ্রেফতার করল পুলিশ

এ দিন সকাল থেকেই কলকাতার আকাশে কখনও মেঘ আর কখনও রোদের খেলা গিয়েছে। রবিবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সোমবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৯.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দুই তাপমাত্রাই স্বাভাবিকের থেকে এক ডিগ্রি কম। অন্য দিকে কালিম্পঙের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ৮.৫। শিলিগুড়ির সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৩.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement