Israel Attack on Gaza

ইজ়রায়েলি হানার প্রতিবাদ করার ‘অপরাধে’ ৮০ পড়ুয়াকে বহিষ্কার! সিদ্ধান্ত কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের

ইজ়রায়েলের সঙ্গে আর্থিক ও শিক্ষামূলক সম্পর্ক ছিন্ন করার দাবিতে আন্দোলন করছে শিক্ষার্থীদের সংগঠন ‘কলাম্বিয়া ইউনিভার্সিটি অ্যাপারথিড ডাইভেস্ট’ (সিইউএডি)।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫ ১৯:২৫
Share:

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ডোনাল্ড ট্রাম্প সরকারের চাপ উপেক্ষা করেছিলেন। কিন্তু সরকার-নির্দেশিত পথেই হাঁটল আমেরিকারই কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়। প্যালেস্টাইনের সমর্থনে এবং গাজ়ায় ইজ়রায়েলি হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ দেখানোর ‘অপরাধে’ প্রায় ৮০ জন পড়ুয়ার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ করা হল।

Advertisement

বহিষ্কৃত পড়ুয়াদের মধ্যে কয়েক জনের ডিগ্রি বাতিলেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছেন কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ! গাজ়া এবং ওয়েস্ট ব্যাঙ্কের মতো প্যালেস্টাইনি ভূখণ্ডে ইজ়রায়েলি ফৌজের ধারাবাহিক হামলা এবং সাধারণ নাগরিকদের হত্যার প্রতিবাদে হার্ভার্ড-সহ আমেরিকার বেশ কিছু কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে গত বছর থেকে শুরু হওয়া বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়েছে কলম্বিয়াতেও। তেল আভিভের সঙ্গে সব ধরনের আর্থিক ও শিক্ষামূলক সম্পর্ক ছিন্ন করার দাবি জানিয়ে আন্দোলন শুরু করেছিল ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সংগঠন ‘কলাম্বিয়া ইউনিভার্সিটি অ্যাপারথিড ডাইভেস্ট’ (সিইউএডি)।

সিইউএডি-র তরফে জানানো হয়েছে, শাস্তিপ্রাপ্ত পড়ুয়ারা গত মে মাসে বাটলার লাইব্রেরিতে বিক্ষোভ এবং ২০২৪ সালে ‘অ্যালামনাই উইকেন্ড’-এ ক্যাম্পাসে তাঁবু খাটিয়ে অবস্থান-আন্দোলনে যোগ দিয়েছিলেন বলে অভিযোগ এনে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ করা হয়েছে। প্রসঙ্গত, গত এপ্রিল মাসে ট্রাম্প সরকার অভিযোগ করেছিল, মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে ইহুদি-বিদ্বেষের আবহ তৈরি হয়েছে। একই সঙ্গে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সঠিক পদক্ষেপ করছেন না বলেও অভিযোগ তোলে ওভাল অফিস। বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ক্যাম্পাসে ইহুদি-বিদ্বেষ বন্ধ করার জন্য কী কী করণীয়, সে বিষয়ে কিছু শর্তও দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু ট্রাম্প সরকারের দেওয়া শর্তাবলি মানতে রাজি হননি হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement