US-Iran Relation

মার্কিন রণতরীর দিকে ‘এগিয়ে যেতেই’ ইরানের ড্রোনকে ধ্বংস করল আমেরিকা! তার পরেই ট্রাম্পের দাবি, বোঝাপড়া চলছে

মঙ্গলবার আরব সাগরে ইরানের একটি ড্রোনকে গুলি করে নামিয়েছে মার্কিন সেনা। তার পরেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে, ইরানের সঙ্গে তাঁদের বোঝাপড়া চলছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ০৯:১১
Share:

ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

এক দিকে সংঘাত। অপর দিকে বোঝাপড়া চলার দাবি। আপাতত আমেরিকা-ইরান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের নির্যাস তেমনই। মঙ্গলবার আরব সাগরে ইরানের একটি ড্রোনকে গুলি করে নামিয়েছে মার্কিন সেনা। তার পরেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে, ইরানের সঙ্গে তাঁদের বোঝাপড়া চলছে। তবে কোন বিষয়ে এই বোঝাপড়়া, তা খোলসা করেননি ট্রাম্প।

Advertisement

ইরানের উপর নজরদারি চালানোর জন্য আরব সাগরে রণতরী ‘ইউএস আব্রাহাম লিঙ্কন’-কে মোতায়েন করে রেখেছে আমেরিকা। আমেরিকার সেনাবাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড মঙ্গলবার জানিয়েছে, ইরানের একটি ড্রোন ওই রণতরীর দিকে ধেয়ে আসে। তার পরেই এফ-৩৫সি যুদ্ধবিমান থেকে গুলি করে ওই ড্রোনটিকে নামানো হয়। মার্কিন সেনার দাবি, ড্রোনটি ‘আগ্রাসী আচরণ’ করছিল। কোনও কারণ ছাড়াই মার্কিন রণতরীর চার দিকে ঘুরে বেড়াচ্ছিল!

এই ঘটনার কয়েক ঘণ্টা পরেই হোয়াইট হাউসে ইরান প্রসঙ্গে মুখ খোলেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, “ওরা বোঝাপড়ায় আসছে।” তার পরেই ইরানে সাম্প্রতিক মার্কিন অভিযানের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে ট্রাম্প বলেন, “এর আগেও ওদের (ইরান) কাছে কিছু করার (বোঝাপড়ায় আসার) সুযোগ ছিল। কিন্তু সেটা আর কার্যকর হয়নি।” তার পরেই ট্রাম্পের সংযোজন, “আমার মনে হয় ওরা ওই ঘটনার (ইরানে আমেরিকার সামরিক অভিযান) পুনরাবৃত্তি চাইবে না। তাই ওরা বোঝাপড়া চাইছে। আমরা এখন ওদের সঙ্গে বোঝাপড়া করছি।”

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement