Shooting in Bondi Beach

বন্ডাই সৈকতে ইহুদিদের উৎসবে এলোপাথাড়ি গুলি! নিহত আততায়ী-সহ ১০, সিডনি পুলিশ বলছে, সন্ত্রাসবাদী হামলা

একটি ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে, এক আততায়ীর হাত থেকে রাইফেল কেড়ে নিচ্ছেন এক ব্যক্তি। তার পরেই ঘটনাস্থল থেকে পালানোর চেষ্টা করে অভিযুক্ত।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:০৬
Share:

বন্ডাই সৈকতে গোলাগুলির পরে এক আহতকে উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। ছবি: রয়টার্স।

সিডনির ভিড়ে ঠাসা বন্ডাই সৈকতে রবিবার সন্ধ্যায় (স্থানীয় সময়) চলল এলোপাথাড়ি গুলি। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন ন’জন। আহত দুই পুলিশকর্মী-সহ প্রায় ১২ জন। পুলিশের গুলিতে নিহত এক আততায়ী। অন্য এক আততায়ীকে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। সংবাদ সংস্থা রয়টার্স বলছে, ওই এলাকা থেকে লোকজনকে দূরে থাকতে বলা হয়েছে। নিউজ় এইউ-এর প্রতিবেদন অনুসারে পুলিশ মনে করছে, ইহুদিদের হানুক্কাহ্‌ উদ্‌যাপনকেই নিশানা করেছিল আততায়ীরা। অস্ট্রেলিয়া পুলিশ এই ঘটনাকে সন্ত্রাস হামলা বলে উল্লেখ করেছে।

Advertisement

গ্রীষ্মকালে সপ্তাহান্তে সিডনির এই বন্ডাই সৈকতে ছুটি কাটাতে যান হাজার হাজার মানুষ। তার মধ্যে রবিবার ছিল ইহুদিদের বিশেষ উৎসব। এক প্রত্যক্ষদর্শী জানান, চোখের সামনে অন্তত ১০ জনকে লুটিয়ে পড়তে দেখেছেন। পুলিশের একটি সূত্র মনে করছেন, বহু মাস ধরে পরিকল্পনা করেই এই বিশেষ দিনে হামলার ছক কষেছিল আততায়ীরা। সৈকতে বাচ্চাদের পার্কের কাছে হানুক্কাহ উৎসব পালন করা হচ্ছিল। সেখানে ইহুদিদের লক্ষ্য করেই চলে গুলি। এই ঘটনার পরেই গোটা এলাকা ঘিরে ফেলে পুলিশ। শুরু হয় তল্লাশি। এই ঘটনায় শোকপ্রকাশ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি অ্যালবানিস। তিনি জানিয়েছেন, নিউ সাউথ ওয়েলস প্রিমিয়ারের (এই প্রদেশের অন্তর্গত সিডনি) সঙ্গে এই বিষয়ে কথা বলেছেন। পুলিশ নিজের কাজ করছে।

ঘটনার কিছু ভিডিয়ো প্রকাশ্যে এসেছে (আনন্দবাজার ডট কম তার সত্যতা যাচাই করেনি)। একটি ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, সৈকতের যেখানে গাড়ি রাখার ব্যবস্থা রয়েছে, সেখানে কালো পোশাক পরে ঘুরছে দুই আততায়ী। অন্য একটি ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে, এক আততায়ীর হাত থেকে রাইফেল কেড়ে নিচ্ছেন এক ব্যক্তি। তার পরেই ঘটনাস্থল থেকে পালানোর চেষ্টা করে অভিযুক্ত। তাকে ধাওয়া করেন বাকিরা। তবে দ্বিতীয় আততায়ী কাছের একটি সেতু থেকে টানা গুলি চালাতে থাকে বলে দেখা গিয়েছে ভিডিয়োতে।

Advertisement

এক প্রত্যক্ষদর্শী জানিয়েছেন, অন্তত ৫০টি গুলি চালানোর শব্দ শুনেছেন তিনি। তাঁর দাবি, আততায়ীদের হাতে ছিল বড় বড় কালো বন্দুক। পুলিশের একটি সূত্র বলছে, তাদের হাতে রাইফেল ছিল। উদ্‌যাপনে উপস্থিত ছিল অনেক শিশুও। ধর্মীয় উৎসব উদ্‌যাপনে উপস্থিত ছিলেন ভ্লাদ নামে এক ব্যক্তি। তিনি জানিয়েছেন, তাঁর আট বছরের ছেলেকে বাঁচাতে তার উপরে ঝাঁপিয়ে পড়েছিলেন। আর তাতেই প্রাণ বাঁচে দু’জনের। গুলিতে নিহত হয়েছে ভ্লাদের রাব্বি (ধর্মগুরু)। নিহতের পাঁচ সন্তান রয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement