Iran Israel Conflict

ইজ়রায়েলের তিনটি বোমারু বিমানকে গুলি করে নামানো হয়েছে, আটক দুই পাইলট! দাবি ইরানের সংবাদমাধ্যমে

ইরানের সামরিক বাহিনী তিনটি ইজ়রায়েলি যুদ্ধবিমানকে ভূপাতিত করেছে বলে দাবি করা হচ্ছে ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলিতে। ওই তিনটি যুদ্ধবিমানের মধ্যে দু’টির পাইলটকে আটক করা হয়েছে বলেও দাবি তাদের।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ জুন ২০২৫ ২০:৪১
Share:

ইরান-ইজ়রায়েল যুদ্ধ পরিস্থিতি। ছবি: রয়টার্স।

ইজ়রায়েলের তিনটি বোমারু বিমানকে গুলি করে নামানো হয়েছে! শনিবার বিকেলে এমনটাই দাবি করেছে ইরানি সংবাদমাধ্যম। শুধু তা-ই নয়, দু’জন ইজ়রায়েলি পাইলটকে আটক করা হয়েছে বলেও দাবি করা হচ্ছে।

Advertisement

শুক্রবার ইজ়রায়েলি হামলা শুরুর পর থেকে যে তিনটি যুদ্ধবিমান গুলি করে নামানো হয়েছে, প্রতিটিই ইজ়রায়েলের এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান বলে জানানো হয়েছে। এর মধ্যে এখনও পর্যন্ত ইরান সরকারি ভাবে একটি ইজ়রায়েলি বিমান ধ্বংসের কথা জানিয়েছে। ইরানি সেনা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ইরানের পশ্চিম প্রান্তে একটি যুদ্ধবিমান ধ্বংস হয়েছে। ওই বিমানের পাইলটকে ইতিমধ্যে আটক করা হয়েছে।

তবে ইরানের সরকার নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম ‘তেহরান টাইম্‌স’-এর এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, শুক্রবার থেকে এখনও পর্যন্ত তিনটি ইজ়রায়েলি বোমারু বিমান ধ্বংস করা হয়েছে। বাকি দু’টি যুদ্ধবিমানের মধ্যে একটির পাইলটের মৃত্যু হয়েছে। অপরটির পাইলটকে জীবিত আটক করা হয়েছে।

Advertisement

বস্তুত, শুক্রবার থেকে ইরানের পরমাণুকেন্দ্র-সহ বিভিন্ন জায়গায় হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইজ়রায়েলি সেনা। ইজ়রায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইফি ডেফরিন জানান, ৭০টিরও বেশি যুদ্ধবিমান নিয়ে ইরানের উপর হামলা করেছে তাদের বাহিনী। শুক্রবার রাত থেকে শনিবার সকালের মধ্যে ইরানের অন্তত ১৫০টি নিশানায় হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি ইজ়রায়েলের সামরিক বাহিনীর।

শুক্রবার ইজ়রায়েলি হামলায় ইরানের সশস্ত্রবাহিনীর সর্বাধিনায়ক মেজর জেনারেল মহম্মদ বাগেরি, ইরানের রেভলিউশনারি গার্ডের প্রধান কমান্ডার জেনারেল হোসেন সালামি এবং ডেপুটি কমান্ডার জেনারেল ঘোলামালি রশিদ নিহত হন। প্রত্যাঘাত করে ইরানও। শনিবার সকালেও দু’দেশই একে অন্যের উপর আঘাত হেনেছে। ইরানি সংবাদ সংস্থা ‘ফার্‌স’ অনুসারে, সে দেশের সামরিকবাহিনীর শীর্ষ আধিকারিকেরা জানিয়ে দিয়েছেন, এখনই প্রত্যাঘাত বন্ধ হচ্ছে না।

ইরানকে পাল্টা হুঙ্কার দিয়ে রেখেছে ইজ়রায়েলও। সে দেশের প্রতিরক্ষমন্ত্রী ইজ়রায়েল কাট্‌জ় জানিয়েছেন, ইরান যদি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে যেতে থাকে, তবে তেহরানবাসীকে এর ‘মাশুল গুণতে হবে’। ইরানের রাজধানী তেহরানকে জ্বালিয়েপুড়িয়ে খাক করে দেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement