Operation Sindoor

অপারেশন সিঁদুরের সময় পাক প্রেসিডেন্টকে বাঙ্কারে ঢুকতে বলা হয়েছিল! নিজের মুখেই সে কথা স্বীকার করলেন জ়ারদারি

শনিবার একটি সমাবেশে প্রয়াত বেনজ়ির ভুট্টোর স্বামী জ়ারদারি বলেন, “আমার সামরিক সচিব এসে বললেন, ‘স্যর, যুদ্ধ শুরু হয়ে গিয়েছে। বাঙ্কারে চলুন’।” একই সঙ্গে জ়ারদারি দাবি করেন, তিনি তাঁর সামরিক সচিবের এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:২৬
Share:

আসিফ আলি জ়ারদারি। —ফাইল চিত্র।

অপারেশন সিঁদুরের সময় পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলি জ়ারদারিকে বাঙ্কারে আশ্রয় নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছিল! শনিবার নিজেই এই কথা স্বীকার করেছেন পাক প্রেসিডেন্ট।

Advertisement

শনিবার একটি সমাবেশে প্রয়াত বেনজ়ির ভুট্টোর স্বামী জ়ারদারি বলেন, “আমার সামরিক সচিব এসে বললেন, ‘স্যর, যুদ্ধ শুরু হয়ে গিয়েছে। বাঙ্কারে চলুন’।” একই সঙ্গে জ়ারদারি দাবি করেন, তিনি তাঁর সামরিক সচিবের এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। জানিয়েছিলেন, তিনি বাঙ্কারে আশ্রয় নিয়ে ভীরুতার পরিচয় দিতে চান না।

গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার ঘটনায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছিল। তার জবাবে ৬ মে মধ্যরাতে পাকিস্তানে হামলা চালায় ভারত। ধ্বংস করে দেওয়া হয় একাধিক জঙ্গিঘাঁটি। এর পরেই পাকিস্তান পাল্টা হামলা চালায় এবং দুই দেশ সশস্ত্র সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। টানা চার দিন চলেছিল ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ। আপাতত সংঘর্ষবিরতিতে সম্মত হয়েছে দুই দেশ। তবে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এখনও তলানিতেই।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement