Committee to Protect Journalists

সাংবাদিক খুনে ২০২৪ নজির গড়েছে! নিহতদের ৭০ শতাংশই ইজ়রায়েলের ‘শিকার’, দ্বিতীয় পাকিস্তান

এর আগে ২০০৭ সালে বিশ্ব জুড়ে ১১৩ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছিলেন। এত দিন পর্যন্ত সেটিই ছিল সর্বকালীন রেকর্ড। ২০২৪-এ খুন হয়েছেন ১২৪ জন।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২২:৪৭
Share:

ইজ়রায়েলি হানায় নিহত সাংবাদিক। ছবি: রয়টার্স।

বিশ্ব জুড়ে গত বছর ১২৪ সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। যা সর্বকালীন নজির। সাংবাদিকদের অধিকার রক্ষায় কাজ করা আন্তর্জাতিক সংগঠন ‘কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্টস’ (সিপিজে)-র সদ্য প্রকাশিত রিপোর্টে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

Advertisement

প্রকাশিত রিপোর্ট আরও জানাচ্ছে, গত বছর ইজ়রায়েলি সেনা খুন করেছে ৮৫ জন সাংবাদিককে। অর্থাৎ মোট নিহতের তালিকার ৭০ শতাংশই তেল আভিবের ‘অবদান’। এর মধ্যে গাজ়ায় নিহত হয়েছেন ৮২ জন। নিহত ৮৫ জন সাংবাদিকের মধ্যে ৮২ জনই প্যালেস্টাইনের নাগরিক।

এর আগে ২০০৭ সালে বিশ্ব জুড়ে ১১৩ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছিলেন। এত দিন পর্যন্ত সেটিই ছিল সর্বকালীন রেকর্ড। সিপিজের রিপোর্টে বলা হয়েছে, সে সময় ইরাকে আইএসের হামলা এবং গৃহযুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে বহু সাংবাদিকের মৃত্যু হয়েছিল। এ বার যেমনটা হয়েছে গাজ়ায়। প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালে বিশ্বজুড়ে ১০২ জন সাংবাদিক কর্তব্যপালন করতে গিয়ে নিহত হয়েছিলেন। ২০২২ সালে সংখ্যাটি ছিল ৬৯ জন।

Advertisement

সিপিজে রিপোর্ট বলছে, ২০২৪ সালে সাংবাদিক খুনে যৌথ ভাবে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সুদান ও পাকিস্তান। ওই দুই দেশে ৬ জন করে সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া মেক্সিকোয় পাঁচ জন, মায়ানমার, লেবানন ও ইরাকে তিন জন করে এবং হাইতিতে দু’জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন গত বছরে। প্রসঙ্গত, সাংবাদিকদের অধিকার রক্ষার কাজ করা আন্তর্জাতিক সংগঠন ‘রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস’ (আরএসএফ)-এর সাম্প্রতিক রিপোর্টে ‘২০২৪ সালে সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক ভূখণ্ড’ তালিকার শীর্ষে ছিল গাজ়া। এর পরেই ছিল পাকিস্তানের নাম।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement