Tourist Smart Card

প্যান্ডেল হপিং-এ ভিড় সামলাবে ‘ট্যুরিস্ট স্মার্ট কার্ড’, পুজোয় হোক যতবার খুশি মেট্রো সফর

উৎসবের ভিড় সামলাতে নতুন উদ্যোগ মেট্রোর—তিন বা পাঁচ দিনের ট্যুরিস্ট স্মার্ট কার্ডেই হতে পারে এই সময়ের যত বার খুশি তত বার মেট্রো যাত্রার সঙ্গী।

Advertisement

আনন্দ উৎসব ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:৪৭
Share:

প্রতীকী চিত্র

দুর্গাপুজো মানেই কলকাতার রাস্তায় জনসমুদ্র। উত্তর থেকে দক্ষিণ সহজে এক প্যান্ডেল থেকে অন্য প্যান্ডেলে পৌঁছতে ভরসা একটাই, মেট্রো। আর সেই মেট্রোতেই এ বার এল বাড়তি সুবিধে। বলা যায়, মেট্রোর পুজোর উপহার! যাত্রীদের সুবিধার জন্য চালু হয়েছে ‘ট্যুরিস্ট স্মার্ট কার্ড’।

Advertisement

এই বিশেষ কার্ড কিনলে নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে যত বার খুশি তত বার মেট্রোয় ওঠা-নামা করা যাবে। তিন দিনের জন্য এই কার্ডের দাম ২৫০ টাকা, আর পাঁচ দিনের জন্য ৫৫০ টাকা। শহরের যে কোনও মেট্রো স্টেশনের টিকিট কাউন্টার থেকেই মিলবে কার্ড। ফলে পোহাতে হবে না পুজোর দিনে লম্বা লাইনে দাঁড়ানোর ঝক্কি, সরাসরি গেটে কার্ড ছোঁয়ালেই প্ল্যাটফর্মে নামা যাবে।

কলকাতা মেট্রোর কর্তারা জানাচ্ছেন, গত বছর ষষ্ঠীর দিন ব্লু লাইনে ৯ লক্ষ ৬০ হাজার যাত্রী চড়েছিলেন। এ বার মেট্রো নেটওয়ার্ক আরও বেড়েছে। প্রতি দিন ১১ থেকে ১২ লক্ষ যাত্রী চড়তে পারেন বলে অনুমান করছেন তাঁরা। সেই ভিড় সামলাতেই ‘ট্যুরিস্ট স্মার্ট কার্ড’ চালুর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তাঁরা।

Advertisement

শুধু কাউন্টার নয়, চাইলে ‘আমার মেট্রো’ অ্যাপ থেকেও টিকিট কাটা যাবে। তাতে মিলবে ৫ শতাংশ ছাড়ও। ফলে সময়ও বাঁচবে, আরামও মিলবে।

ফলে এক দিকে উৎসবের আমেজ, অন্য দিকে ভ্রমণে স্বাচ্ছন্দ্য—এই মিশ্রণকেই হাতিয়ার করেছে যে শহরের মেট্রো সেটা বলাই যায়।

এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement