জিএসটি-র বিরোধিতায় সঙ্ঘের শিল্প সংগঠনই

পণ্য-পরিষেবা কর (জিএসটি) নিয়ে আপত্তি তুলল খোদ আরএসএসের শিল্প সংগঠনই। অভিযোগ, জিএসটির এখনকার যা চেহারা, তাতে ধাক্কা খাবে ছোট ও মাঝারি শিল্প।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০১৭ ০২:৫৪
Share:

সওয়াল: আর্থিক বৈষম্যের জন্য বিশ্বায়নকে দুষছে অনেক দেশ। বহু ক্ষেত্রে মুক্ত বাণিজ্যের পথে দেওয়াল তুলছে উন্নত বিশ্বই। কিন্তু উদার অর্থনীতির সুফল নিয়ে ভারতের সংশয় নেই বলে দাবি করলেন অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলি। সিআইআইয়ের বার্ষিক সভায়। শুক্রবার। পিটিআই

পণ্য-পরিষেবা কর (জিএসটি) নিয়ে আপত্তি তুলল খোদ আরএসএসের শিল্প সংগঠনই। অভিযোগ, জিএসটির এখনকার যা চেহারা, তাতে ধাক্কা খাবে ছোট ও মাঝারি শিল্প।

Advertisement

সঙ্ঘ পরিবারের ছোট ও মাঝারি শিল্পের সংগঠন লঘু উদ্যোগ ভারতী এ দিন সাংবাদিক সম্মেলনে বলে, নভেম্বর থেকে অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলির সঙ্গে কথা হচ্ছে। কিন্তু জিএসটি-র বর্তমান রূপে লোকসান হবে ছোট ও মাঝারি শিল্পের। আগে যে ছাড় পাওয়া যেত, এখন তা মিলবে না। তা ছাড়া। ছোট শিল্পের স্বার্থরক্ষার জন্য আইন তৈরিও মোদী জমানায় তিন বছর ধরে পড়ে রয়েছে। লঘু উদ্যোগ ভারতী এবং সঙ্ঘের শ্রমিক সংগঠন বিএমএস-এর দাবিতেও তা পাশ হয়নি।

জেটলির দাবি, জিএসটির যে হার ঠিক হবে, তাতে কারও ধাক্কা লাগবে না। কিন্তু লঘু উদ্যোগ ভারতীর সভাপতি ওমপ্রকাশ মিত্তলের মতে, আগে উৎপাদন শুল্কে যে ছাড় মিলত, তা আর পাওয়া যাবে না। তাঁর মতে, মোদী সরকারের উচিত ছোট ও মাঝারি শিল্পে বেশি জোর দেওয়া।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement