প্রতীকী ছবি।
আর ২২ বা ১৮ ক্যারেট নয়। মাত্র ন’ক্যারেটেই তৈরি হচ্ছে গয়না। সেই অলঙ্কার নিয়ে বাজারে হাজির টাটা গোষ্ঠী। অনলাইন মাধ্যমে হালকা ওজনের হলুদ ধাতুর ওই গয়না বিক্রির পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। এতে বিক্রি অনেকটাই বাড়বে বলে মনে করছে তারা। এতে গয়নাপ্রেমী মধ্যবিত্তের সাধ যে অনেকটাই মিটবে তা বলাই বাহুল্য।
বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যেই সংবাদমাধ্যমের কাছে মুখ খুলেছেন সংস্থার অলঙ্কার বিভাগের চিফ এক্জ়িকিউটিভ অফিসার (সিইও) অজয় চাওলা। তাঁর কথায়, ‘‘সোনার দাম অনেকটা বেড়ে যাওয়ায় ভারী গয়না কেনার প্রচলন কমছে। ফলে হালকা ওজনের অলঙ্কার বাজারে আনতে বাধ্য হয়েছি। অনেকেই কিন্তু এটা পছন্দ করছেন। আগামী দিনে এর চাহিদা বৃদ্ধি পাবে বলে আশাবাদী আমরা।’’
উল্লেখ্য, একটা সময়ে শুধু মাত্র ২২ এবং ১৮ ক্যারেট সোনাতেই অলঙ্কার তৈরি করা হত। কিন্তু, পরবর্তীকালে ১৪ ক্যারেটের গয়না বাজারে আসে। এ বার হলুদ ধাতুকে আরও সহজলভ্য করতে ন’ক্যারেটের অলঙ্কার তৈরি হল। হালকা ওজনের ওই গয়নাও হলমার্ক করার নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্র।
সোনার গয়নায় হলমার্ক সংক্রান্ত বিষয়টি দেখাশোনা করে ব্যুরো অফ ইন্ডিয়ান স্ট্যান্ডার্ড। সম্প্রতি ন’ক্যারেট হলুদ ধাতুর অলঙ্কার নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করে তারা। সেখানে ওই গয়নার ক্ষেত্রেও হলমার্ককে আবশ্যিক করা হয়েছে। এত দিন ২৪, ২৩, ২২, ২০, ১৮ এবং ১৪ ক্যারেটের গয়নার ক্ষেত্রে এই নিয়ম প্রযোজ্য ছিল। সরকারের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন অলঙ্কার ব্যবসায়ীরা।
সংস্থা জানিয়েছে, বর্তমানে ন’ক্যারেটের ১০ গ্রাম সোনা বিক্রি হচ্ছে ৩৭ হাজার টাকায়। সেখানে ২৪ ক্যারটের দাম ৯৭ থেকে ৯৮ হাজার টাকার মধ্যে ঘোরাফেরা করছে। হলুদ ধাতুতে তিন শতাংশ জিএসটি ধার্য করেছে কেন্দ্র। ফলে সব মিলিয়ে ন’ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনা কিনতে খরচ হবে ৩৮ হাজার ১১০ টাকা।
চলতি বছরের অগস্টে রয়েছে রাখিবন্ধন উৎসব। এর পর আসবে পুজো, দীপাবলি এবং ধনতেরস। নভেম্বর-ডিসেম্বর নাগাদ শুরু হবে বিয়ের মরসুম। নতুন সংসার শুরু করতে চলা অনেকেই তাই এখন থেকে গয়না কেনা শুরু করে দিয়েছেন। এই সব কথা মাথায় রেখেই রাখির মুখে ন’ক্যারেট সোনার গয়না বাজারে আনা হয়েছে বলে জানিয়েছে তানিষ্ক।