বৃদ্ধিতে চিনের আগে দৌড়বে ভারত, ইঙ্গিত অর্থভাণ্ডারের

পাশাপাশি, ২০১৮-’১৯ সালে এক লাফে তা ৭.৭ শতাংশে পৌঁছে যাবে বলে জানিয়েছে তারা। চিনের জন্য আইএমএফের পূর্বাভাস হল এ বছরে ৬.৭%, যা এপ্রিলের তুলনায় সামান্য বেশি এবং পরের অর্থবর্ষে ৬.৪%। প্রসঙ্গত, ২০১৬-’১৭ অর্থবর্ষে ভারতের বৃদ্ধির হার ছুঁয়েছে ৭.১%।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৫ জুলাই ২০১৭ ০৮:৩০
Share:

আর্থিক বৃদ্ধির হার ভারত যে-শুধু ধরে রাখবে তা-ই নয়, চিনের তুলনায় এগিয়ে থাকবে। ফলে বিশ্বের দ্রুততম আর্থিক বৃদ্ধির দেশের তকমাও বহাল রাখা সম্ভব হবে। অন্য দিকে আর্থিক কর্মকাণ্ড তলানিতে নেমে আসার জেরে সবচেয়ে ঢিমেতালে এগোবে ব্রিটেন।

Advertisement

আন্তর্জাতিক অর্থভাণ্ডার (আইএমএফ) সোমবার প্রকাশিত তার ওয়ার্ল্ড ইকনমিক আউটলুক-এ এই পূর্বাভাস দিয়েছে। তারা জানিয়েছে, চলতি ২০১৭-’১৮ অর্থবর্ষে বৃদ্ধির হার ৭.২ শতাংশেই থাকবে। এপ্রিলের সমীক্ষাতেও একই ইঙ্গিত দিয়েছিল তারা। পাশাপাশি, ২০১৮-’১৯ সালে এক লাফে তা ৭.৭ শতাংশে পৌঁছে যাবে বলে জানিয়েছে তারা। চিনের জন্য আইএমএফের পূর্বাভাস হল এ বছরে ৬.৭%, যা এপ্রিলের তুলনায় সামান্য বেশি এবং পরের অর্থবর্ষে ৬.৪%। প্রসঙ্গত, ২০১৬-’১৭ অর্থবর্ষে ভারতের বৃদ্ধির হার ছুঁয়েছে ৭.১%।

ভারতের এই উজ্জ্বল ছবি তুলে ধরার পাশাপাশি ব্রিটেন ও আমেরিকার যথেষ্ট ম্লান বৃদ্ধির হারের পূর্বাভাস দিয়েছে আইএমএফের এই সমীক্ষা। তাদের মতে ব্রিটিশ অর্থনীতি চলতি অর্থবর্ষে এগোবে আগের চেয়েও ঢিমেতালে, মাত্র ১.৭% হারে। আগের পূর্বাভাস ছিল ২%। আগামী অর্থবর্ষের জন্য তা ধরা হয়েছে ১.৫%। সার্বিক ভাবে ইউরোপীয় অঞ্চল এ বছরে ১.৯% হারে এগোবে বলে আশা করছে আইএমএফ, আগের পূর্বাবাস ১.৭%। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্যও বৃদ্ধির পূর্বাভাস ছাঁটাই করেছে আইএমএফ। ২.৩% থেকে কমিয়ে করা হয়েছে ২.১%।

Advertisement

তবে বিশ্ব অর্থনীতির বৃদ্ধির পূর্বাভাস এপ্রিলের মতোই ৩.৫ শতাংশে ধরে রেখেছে অর্থভাণ্ডার। ২০১৮ সালে তা সামান্য বেড়ে ৩.৬% ছোঁবে বলে ধারণা তাদের।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement