জিএসটি পোর্টালের সমস্যা মেটাতে বৈঠক

পয়লা জুলাই চালু হয়েছে নতুন কর ব্যবস্থা জিএসটি। কিন্তু প্রথম মাসের কর ও রিটার্ন জমা দিতে গিয়ে অনেক ক্ষেত্রেই বাঁধে সমস্যা। জমার শেষ দিন ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করেও তা দিতে পারেননি অনেকে। বাধ্য হয়ে রিটার্ন জমার শেষ তারিখ পিছোয় কেন্দ্র।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৯:০০
Share:

জুলাইয়ের জিএসটি ও রিটার্ন জমা দিতে গিয়ে বিপাকে পড়েছিল শিল্প ও ব্যবসায়ীমহল। বসে গিয়েছিল ওই কর ব্যবস্থার পোর্টাল জিএসটিএন। মুখ পুড়েছিল কেন্দ্রের। আগামী দিনে যাতে ফের এই ধরনের সমস্যায় ভুগতে না-হয়, তা নিশ্চিত করতে এ বার ১৫ দিন অন্তর বৈঠকে বসবে বিষয়টির ভারপ্রাপ্ত পাঁচ সদস্যের মন্ত্রিগোষ্ঠী। শনিবার যাদের প্রথম বৈঠক বসেছিল বেঙ্গালুরুতে। এর প্রধান ও বিহারের উপ-মুখ্যমন্ত্রী সুশীল মোদী জানিয়েছেন, নিয়মিত এই বৈঠকের উদ্দেশ্য, জিএসটি পোর্টালে চিহ্নিত ২৫টিরও বেশি প্রযুক্তি সমস্যার সমাধান খোঁজা।

Advertisement

উল্লেখ্য, পয়লা জুলাই চালু হয়েছে নতুন কর ব্যবস্থা জিএসটি। কিন্তু প্রথম মাসের কর ও রিটার্ন জমা দিতে গিয়ে অনেক ক্ষেত্রেই বাঁধে সমস্যা। জমার শেষ দিন ঘণ্টার পর ঘণ্টা অপেক্ষা করেও তা দিতে পারেননি অনেকে। বাধ্য হয়ে রিটার্ন জমার শেষ তারিখ পিছোয় কেন্দ্র। সুশীল মোদীর দাবি, প্রায় ২৫টি প্রযুক্তি বিভ্রাটের জেরেই অন্তত দু’বার বসে গিয়েছিল জিএসটি পোর্টালটি। মূলত কর মেটানো ও নথিভুক্তি ঘিরেই দানা বাঁধে সমস্যা।

এ দিকে, জিএসটিএনের তরফে জানানো হয়েছে, ছোট করদাতাদের জন্য ফের খুলেছে কম্পোজিশন স্কিমের সুবিধা। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এর আওতায় নাম লেখানোর সুবিধা জারি থাকবে। যাঁদের ব্যবসা বছরে ৭৫ লক্ষ পর্যন্ত তাঁদের জন্যই এই বিকল্প প্রকল্প। তবে শর্ত, সেই ব্যবসা হতে হবে রাজ্যের চৌহদ্দিতে।

Advertisement

এর আওতায় নিয়ম-কানুন কিছুটা সোজা-সরল। যেমন, এতে প্রতি ত্রৈমাসিকে শুধুমাত্র একটি করে রিটার্ন দাখিল করলেই চলে। প্রতি মাসে ওই হ্যাপা বইতে হয় না। তবে একই সঙ্গে অসুবিধাও রয়েছে। যেমন, এতে ইনপুট ট্যাক্স ক্রেডিটের সুবিধা পাবেন না ব্যবসায়ীরা।

আগের দফায় কম্পোজিশন স্কিমে নাম লেখানোর শেষ তারিখ ছিল গত ১৬ অগস্ট। কিন্তু দেখা গিয়েছে ৮৫ লক্ষ নথিভুক্ত ব্যবসার মধ্যে সে বার এই বিকল্প সুযোগ নিয়েছে মাত্র ১০.৮৬ লক্ষ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement