Petrapol

সাত দিন ধরে বিপর্যস্ত ইন্টারনেট পরিষেবা, বাণিজ্য প্রায় বন্ধ পেট্রাপোলে

বাংলাদেশে পণ্য রফতানি কার্যত বন্ধ হয়ে গিয়েছে। ধাক্কা লেগেছে পণ্য আমদানিতেও।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৫ মে ২০২৫ ০৮:০৭
Share:

ইন্টারনেট পরিষেবা অমিল দেশের বৃহত্তম স্থলবন্দর, উত্তর ২৪ পরগনার পেট্রাপোলে। —ফাইল চিত্র।

বসে গিয়েছে শুল্ক দফতরের ‘সার্ভার’। ফলে প্রায় সাত দিন ধরে ইন্টারনেট পরিষেবা অমিল দেশের বৃহত্তম স্থলবন্দর, উত্তর ২৪ পরগনার পেট্রাপোলে। বাংলাদেশে পণ্য রফতানি কার্যত বন্ধ হয়ে গিয়েছে। ধাক্কা লেগেছে পণ্য আমদানিতেও। সমস্যা সমাধানে দ্রুত হস্তক্ষেপের আবেদন জানিয়ে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনকে ই-মেল করেছে শুল্ক দফতর অনুমোদিত আমদানি-রফতানিকারীদের প্রতিনিধিদের সংগঠন ‘পেট্রাপোল ক্লিয়ারিং এজেন্ট স্টাফ ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন’।

ওই সীমান্তে বাণিজ্যের কাজ প্রায় পুরোটাই নেট নির্ভর। শুল্ক দফতর সূত্রের খবর, ২৮ এপ্রিল দফতরের নির্দিষ্ট ‘সার্ভার’ বসে যাওয়ায় সংযোগ চলে যায়। চেষ্টা করেও তা আর ফেরানো যায়নি। কী কারণে সংযোগ গিয়েছে, তা বোঝা যাচ্ছে না। কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। শনিবার থেকে শুধু পচনশীল পণ্য ছাড়া আর কিছু রফতানি হচ্ছে না। ট্যাবের মাধ্যমে কোনও রকমে তা করা হচ্ছে। সংগঠনের সম্পাদক কার্তিক চক্রবর্তী বলেন, ‘‘কেন নেট সংযোগ ফিরছে না, তার সদুত্তর মিলছে না। বাণিজ্য ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। তাই মন্ত্রীকে হস্তক্ষেপের আর্জি জানানো হয়েছে।’’

বন্দর সূত্রের খবর, কয়েক দিন ভর্তি ট্রাক দাঁড়িয়ে থাকলে পণ্যের ক্ষতি হয়। লোকসান হয় ব্যবসায়ীদের। নির্দিষ্ট সময়ের পরেও দাঁড়িয়ে থাকার জন্য অতিরিক্ত টাকা (ডিটেনশন চার্জ) দিতে হয়। ঠিক সময়ে পণ্য বাংলাদেশে পাঠাতে না পারলে, সেখান থেকে টাকা পেতেও সমস্যা হয়। এক দিন বাণিজ্যে ধাক্কা মানে কয়েক কোটির ক্ষতি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন