Artificial Intelligence

চাপ বাড়াচ্ছে এআই, দক্ষতা বৃদ্ধির পরামর্শ তথ্যপ্রযুক্তি সচিবের

যে সব কাজ অফিসে বসে মাথা খাটিয়ে করতে হয়, সেগুলির সামনে ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি। এই ঝুঁকি এড়াতে গেলে দক্ষতা বৃদ্ধি এবং নতুন প্রযুক্তি সংক্রান্ত দক্ষতায় জোর দিতে হবে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৮:৩৩
Share:

—প্রতীকী চিত্র।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) প্রভাবে কাজ কতটা খোয়া যাবে, আর উল্টো দিকে প্রযুক্তি নির্ভর নতুন ক্ষেত্রগুলিতে কত কর্মসংস্থান তৈরি হবে, সেই হিসাব ঘিরে বিতর্ক ও বিশ্লেষণ অব্যাহত। এই অবস্থায় আজ বাণিকসভা ফিকি-র ‘এআই ইন্ডিয়া কনক্লেভ’-এ কেন্দ্রীয় বৈদ্যুতিন ও তথ্যপ্রযুক্তি সচিব এস কৃষ্ণনের বক্তব্য, যে সব কাজ অফিসে বসে মাথা খাটিয়ে করতে হয়, সেগুলির সামনে ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি। এই ঝুঁকি এড়াতে গেলে দক্ষতা বৃদ্ধি এবং নতুন প্রযুক্তি সংক্রান্ত দক্ষতায় জোর দিতে হবে।

সচিবের ব্যাখ্যা, অতীতে শিল্প বিপ্লবে হাতেকলমে কাজে প্রভাব ফেলেছিল প্রযুক্তি। উৎপাদন প্রক্রিয়ায় স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থার ব্যবহার বাড়ে। এআই-এর ক্ষেত্রে বদল অন্যত্র। উঁচু বেতনের কর্মীদের (হোয়াইট কলার) ঝুঁকি বাড়ছে। তবে কৃষ্ণনের আরও বক্তব্য, এআই উৎপাদন বাড়াতে সাহায্য করবে। কাজের সুযোগ খুলে দেবে নিত্যনতুন ক্ষেত্রে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন