Economy

‘পাকা চাকরিতে গত সাত বছরে মূল্যবৃদ্ধির নিরিখে প্রকৃত বেতন বাড়েনি’, উদ্বিগ্ন নীতি সদস্য

এ বার নীতি আয়োগের সদস্য অরবিন্দ ভিরমানির উদ্বেগ, স্থায়ী চাকরিতে বেতন বৃদ্ধি মূল্যবৃদ্ধির হারের সঙ্গে পাল্লা দিতে পারছে না।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৩ মার্চ ২০২৫ ০৮:৩৬
Share:

আর্থিক বৃদ্ধিকে ঠেলে তুলতে একই সঙ্গে দরকার ভাল মানের চাকরি এবং ভাল অঙ্কের রোজগার। —প্রতীকী চিত্র।

কর্মসংস্থান বৃদ্ধির পাশাপাশি, ভাল মানের কাজ তৈরির পক্ষে সওয়াল করেছিলেন বিশ্ব ব্যাঙ্কের প্রাক্তন মুখ্য অর্থনীতিবিদ কৌশিক বসু, রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্কের প্রাক্তন গভর্নর রঘুরাম রাজন-সহ অনেকে। এ বার নীতি আয়োগের সদস্য অরবিন্দ ভিরমানির উদ্বেগ, স্থায়ী চাকরিতে বেতন বৃদ্ধি মূল্যবৃদ্ধির হারের সঙ্গে পাল্লা দিতে পারছে না। রোজগার বৃদ্ধির সেই গতি নিশ্চিত করতে গেলে কর্মীদের দক্ষতায় জোর দিতে হবে। কিন্তু এই ক্ষেত্রে প্রয়োজনের সঙ্গে বাস্তবের ফারাক অনেক। সংশ্লিষ্ট মহলের বক্তব্য, সব শ্রেণির মানুষকে আর্থিক ভাবে শক্তিশালী করতে কাজের সংখ্যা বৃদ্ধি অবশ্যই জরুরি। কিন্তু দেশে চাহিদার উন্নতি ঘটিয়ে আর্থিক বৃদ্ধিকে ঠেলে তুলতে একই সঙ্গে দরকার ভাল মানের চাকরি এবং ভাল অঙ্কের রোজগার। যা অন্তত মূল্যবৃদ্ধির দৈত্যকে পরাজিত করতে পারবে। কিন্তু খোদ সরকারের উপদেষ্টা সংস্থার সদস্যের সেই সংক্রান্ত উদ্বেগ আরও বেশি চিন্তার।

আজ এক সাক্ষাৎকারে ভিরমানি বলেন, ‘‘কর্মসংস্থান সংক্রান্ত সরকারি পরিসংখ্যানে স্পষ্ট, কর্মী ও জনসংখ্যার অনুপাতের উন্নতি হয়েছে। কিন্তু সমস্যা পাকা চাকরি নিয়ে। এই ক্ষেত্রে গত সাত বছরে মূল্যবৃদ্ধির নিরিখে প্রকৃত বেতন বাড়েনি।’’ তাঁর ব্যাখ্যা, কর্মীদের দক্ষতা বাড়লে উৎপাদনও বাড়ে। সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ে রোজগার। অথচ এখানে বড় খামতি রয়ে গিয়েছে। দক্ষতা বৃদ্ধির দিকে নজর দিতে হবে।


আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন