Editorial news

সিদ্ধান্তটা সুবিবেচনার পরিচায়ক হল না

প্রত্যাশিত ভাবেই এই প্রশ্নে কংগ্রেস ও বিজেপির চাপানউতর এখন চরমে। বিতর্কের মূল বিষয় রাহুল গাঁধীকে দ্বিতীয় কেন্দ্র বাছতে হল কেন?

Advertisement

অঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়

শেষ আপডেট: ০১ এপ্রিল ২০১৯ ০০:৩০
Share:

রাহুল গাঁধী। —ফাইল চিত্র।

গুঞ্জনটা শোনা যাচ্ছিল বেশ কিছু দিন ধরেই। অমেঠী ছাড়াও দক্ষিণ ভারতের কোনও এক কেন্দ্র থেকে দাঁড়াবেন রাহুল গাঁধী। অবশেষে যাবতীয় জল্পনার অবসান ঘটিয়ে কংগ্রেস দক্ষিণের সেই কেন্দ্রের নাম ঘোষণা করল। কেরলের ওয়ানাড থেকে দাঁড়াচ্ছেন কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গাঁধী। প্রত্যাশিত ভাবেই এই প্রশ্নে কংগ্রেস ও বিজেপির চাপানউতোর এখন চরমে। বিতর্কের মূল বিষয়, রাহুল গাঁধীকে দ্বিতীয় কেন্দ্র বাছতে হল কেন?

Advertisement

বিতর্কটা আসলে এই প্রশ্নে হওয়াটাই উচিত ছিল না। তাবড় হেভিওয়েট প্রার্থীরা, ইন্দিরা গাঁধী থেকে শুরু করে নরেন্দ্র মোদী, অনেকেই বিভিন্ন সময়ে দুটি কেন্দ্র থেকেও লড়াই করেছেন। তার মূলে কোনও এক কেন্দ্রে পরাজয়ের আশঙ্কা সম্ভবত প্রধান কারণ নয়, অন্যতর রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটই কাজ করেছে এই ধরনের সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে। অতএব অমেঠী ছাড়াও আর একটি কেন্দ্র রাহুল গাঁধী কেন বেছে নিলেন, তা হলে কি তিনি হারের আশঙ্কা করছেন, এই প্রশ্নগুলো কিছুটা অর্বাচীনতার সুতোয় বোনা। আসলে, কংগ্রেস রাহুল গাঁধীর মতো এক জন প্রার্থীকে দাক্ষিণাত্যের কোনও এক অঞ্চলে দাঁড় করিয়ে বিন্ধ্য পর্বতের দক্ষিণে কংগ্রেসের অস্তিত্বকে আরও এক বার জোরাল ভাবে প্রতিষ্ঠিত করার বাসনা নিয়েছিল এ বার। এই ভাবনায় কুশলী রাজনৈতিক মনেরই পরিচয় রয়েছে। এত দূর পর্যন্ত রাহুল গাঁধীর সিদ্ধান্তে বুদ্ধিমত্তারই পরিচয় পাওয়া গেল।

কিন্তু এর পরেই আরও এক প্রবল প্রশ্ন সামনে উঠে এল। রাহুল গাঁধী প্রধান প্রতিপক্ষ হিসাবে যদি বিজেপিকেই দেখে থাকেন, পাখির চোখ হিসাবে দেখে থাকেন মোদী বাহিনীর পরাজয়কে, তা হলে দাক্ষিণাত্যের লড়াইটাও বিজেপির বিরুদ্ধেই রাখলেন না কেন? কেরলের ওয়ানাডে প্রধান প্রতিপক্ষ বাম শিবির। বিজেপির নামগন্ধও সেখানে দুরাগত। পাশেই কর্নাটক। সেখানে কংগ্রেস জোট বনাম বিজেপি এই দ্বিমুখী লড়াই। এহেন যোগ্য যুদ্ধভূমির কোনও একটি কেন্দ্রে দাঁড়িয়ে দক্ষিণের সেনানায়ক হিসাবে নিজেকে তুলে ধরতে পারতেন না কি রাহুল? এ যাবৎ কালের বিজেপি বিরোধী তীক্ষ্ণ ও তীব্র লড়াই দক্ষিণে এসে কেন অপেক্ষাকৃত ভোঁতা রূপ নিল, কেন বিজেপিবিহীন এক তৃতীয় মাঠে গিয়ে গোল করার প্রস্তুতি নিলেন রাহুল গাঁধী, তার জবাবটা পাওয়া গেল না। নির্বাচন পূর্ব কৌশল হিসাবেই হোক বা নির্বাচন পরবর্তী সম্ভাবনার কথা মাথায় রেখেও হোক, কোনও ভাবেই কেরলে রাহুল গাঁধীর দাঁড়ানো সুবিবেচনার পরিচায়ক হল না।

Advertisement

সম্পাদক অঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা আপনার ইনবক্সে পেতে চান? সাবস্ক্রাইব করতে ক্লিক করুন

দিল্লি দখলের লড়াই, লোকসভা নির্বাচন ২০১৯

আরও পড়ুন: অমেঠীর সঙ্গে কেরলের ওয়ানাড কেন্দ্রেও প্রার্থী হচ্ছেন রাহুল, ঘোষণা কংগ্রেসের

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement